Популярные темы

Профилактика дерматомикозов

Дата: 30 сентября 2022 в 16:58


Профилактика дерматомикозов
Стоковые изображения от Depositphotos Дерматомикоз — грибковое инфекционное заболевание кожи волосистой части головы или ногтей 
В зависимости от участков тела, которые инфицированы грибком, различается несколько типов дерматомикоза. Если поражено тело, заболевание называется микозом гладкой кожи и представляет собой небольшие красные пятна, которые постепенно разрастаются и сливаются в крупные кольцеобразные очаги.   Наиболее распространенным видом дерматомикоза является эпидермофития стопы, при которой наблюдается поражение кожи на ногах между пальцами. Заболевание выражается в покраснении, зуде и растрескивании кожи. Инфекция может распространиться на ногтевую пластину (дерматофития ногтей), может также поражать кожу и ногти рук.
Дерматомикоз, который развивается в паховой области и в области бедер, называется паховой эпидермофитии. В основном от нее страдают мужчины, которые носят слишком тесное спортивное белье.   Зачастую кожные заболевания имеют похожие симптомы, но требуют различного лечения. Поэтому правильный диагноз может поставить лишь врач.
Наилучшая мера профилактики — это содержать кожу в чистоте и сухости. Необходимо соблюдать следующие несложные правила: — Не сразу переобувайтесь в домашнюю обувь. Дайте ногам немного «подышать».   — Ежедневно меняйте носки и нижнее белье. Особенно в теплое время года.   — Насухо вытирайте ноги (особенно между пальцами) после душа в бассейне или спортивной раздевалке.   — Не ходите босиком в общественных местах и на пляжах.   — Не носите облегающую одежду на жаре. Чем больше вы потеете, тем выше риск развития грибковой инфекции.   — Не надевайте чужую обувь, да и свои слижком старые крассовки желательно тоже выбросить.   — Не разрешайте пользоваться вашими  полотенцем или одеждой и не пользуйтесь чужими вещами.   — Внимательно осматривайте шерсть домашних животных. При подозрении на лишай обращайтесь ветеринару.   — Прежде чем пользоваться оборудованием в спортзале (например, беговой дорожкой), убедитесь, что оно чистое.   — Лучшая профилактика грибковых заболеваний – чистота.
А. АМАНГЕЛДI, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями