Популярные темы

РПП: Внедрение новой системы субсидирования нужно отложить

Дата: 29 сентября 2022 в 10:46


РПП: Внедрение новой системы субсидирования нужно отложить
Стоковые изображения от Depositphotos

Сельхозтоваропроизводители Костанайской области считают, что внедрение новой системы субсидирования необходимо отложить как минимум на 3 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу региональной палаты предпринимателей.

Как отметил заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Саят Жусипбеков, в ближайшее время на республиканском уровне предполагается создание рабочих групп для обсуждения механизмов субсидирования.

«Центральный аппарат НПП РК «Атамекен» выразил свою позицию по этому вопросу – он считает целесообразным оставить действующие механизмы субсидирования, как это предусмотрено в госпрограммах развития АПК, — выступил Саят Жусипбеков. – Существуют меры господдержки, которые должны соответствовать программным документам первого уровня, то есть это стратегические документы – Послание Президента, План нации «100 конкретных шагов», также у нас есть Национальный проект по развитию АПК, который разработан на 2021-2025 годы. Эти программы направлены на стимулирование инвесторов, действующего бизнеса, а также создание новых и расширение действующих производств и гарантирование их окупаемости. Наше видение – субсидирование должно быть продолжено».

Это предложение поддержали сельхозтоваропроизводители Костанайской области, которые отметили, что внедрение новой системы субсидирования необходимо отложить как минимум на 3 года. По их словам, за это время следует всесторонне обсудить реформирование на всех уровнях и добиться того, чтобы новый механизм был жизнеспособным и действовал в пользу бизнеса.

Пока же многие пункты, которые хотят внести в новые правила, выглядят спорными. Например, есть много вопросов по инвестсубсидированию, которое является на сегодняшний день одним из самых популярных. В связи со значительным подорожанием техники аграрии предлагают ежегодно корректировать цены в правилах.

Горячее обсуждение вызвали субсидии в животноводстве. Представитель ТОО «Бек +» высказался против выплаты субсидий из местного бюджета, так как в таком случае целая отрасль останется без господдержки. Не менее важной проблемой является отсутствие субсидий на удешевление говядины. Об этом неоднократно заявляли представители ТОО «BEEF EXPORT GROUP», на базе которого в регионе сейчас создается мясной кластер.

Все предложения костанайских сельхозтоваропроизводителей будут направлены в центральный аппарат НПП РК «Атамекен» и Минсельхоз.

Также будет сокращено более 35 видов обязательной отчетности

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями