Популярные темы

Си Цзиньпин: КНР заинтересована в строительстве железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан

Дата: 15 сентября 2022 в 13:02 Категория: Новости стран мира


Си Цзиньпин: КНР заинтересована в строительстве железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай заинтересован в строительстве железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. Об этом сообщается на сайте администрации президента Садыра Жапарова.

Главы двух государств встретились на переговорах в Самарканде, где днём ранее на саммите ШОС представители трёх стран подписали соглашение по строительству железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

Си Цзиньпин также заявил, что поддерживает идею реализации проекта строительства ирригационных каналов в Чуйской области и увеличении количества грузоперевозок. Кроме этого он выразил готовность китайской стороны укреплять сотрудничество с Кыргызстаном и обоюдно поддерживать инициативы сторон на международной площадке.

Садыр Жапаров же сказал на встрече, что между Кыргызстаном и Китаем нет каких-либо нерешенных политических вопросов, препятствующих развитию двустороннего сотрудничества.

Президент отметил, что республика заинтересована в ускорении реализации проекта по строительству железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

«Уверен, что подписание соглашения о взаимопонимании по этому проекту станет важной основой для дальнейших практических совместных действий между китайской, кыргызской и узбекской сторонами. Этот документ закрепит единство намерений Китая, Кыргызстана и Узбекистана в строительстве дороги», — сказал он.

Отмечается, что по итогам переговоров принят ряд документов, в числе которых соглашение о реализации проекта по предоставлению Кыргызстану пожарной и аварийно-спасательной техники за счет грантов КНР.

Дорога, которая свяжет восток с западом

Переговоры о строительстве железной дороги из Китая через Кыргызстан в Узбекистан, Иран, Турцию и соединит с Европой, ведутся почти 20 лет.

Это дорога позволит Кыргызстану стать частью континентального моста, который свяжет практически всю Азию — от побережья Китая до Персидского залива.

Ожидается, что пропускная способность магистрали составит от 7 до 13 млн тонн грузов в год. Кыргызстан рассчитывает, что 80% из них придутся на транзит, 20% – на грузы непосредственно в Кыргызстан и из Кыргызстана. Ранее сообщалось, что Кыргызстан только на одном транзите товаров сможет зарабатывать до $200 млн ежегодно.

Стоимость проекта оценивается в примерно $5 млрд.

В мае Садыр Жапаров заявил, что строительство железной дороги начнется уже в 2023 году. В августе в Кыргызстан прибыли 80 специалистов проектного института Китая, которые занимаются разработкой ТЭО железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями