Популярные темы

О гастролях в Нур-Султане и Алматы рассказали в карагандинском театре музкомедии

Дата: 07 сентября 2022 в 16:05 Категория: Новости культуры


О гастролях в Нур-Султане и Алматы рассказали в карагандинском театре музкомедии
Стоковые изображения от Depositphotos

В столичных гастролях, напомним, были заняты ведущие солисты, хор, балет и оркестр. Работали, кстати, с дирижером Белорусского государственного академического музыкального театра Николаем Макаревичем. В Нур-Султане карагандинцы показали новую постановку российского композитора Владимира Баскина «Призрак замка Кентервиль», полюбившийся многим мюзикл на музыку Максима Дунаевского «Алые паруса» и неувядающую классику Имре Кальмана «Принцесса цирка». Юные зрители увидели музыкальные сказки «Летучий корабль», «Волшебная птица Самрук» и «Золотая рыбка». 

На гастролях КАТМК в Алматы детские спектакли были теми же, а в числе вечерних значились мюзиклы «Призрак замка Кентервиль» и «Алые паруса», а также постановка «Сильва» и гала-концерт звезд оперетты. На гастролях в Алматы за оркестровый пульт встал приглашенный дирижер Михайловского театра Санкт-Петербурга Валентин Богданов, с которым театр тоже активно сотрудничает.

А в Караганде свой 50 театральный сезон театр открыл 19 августа постановкой классической оперетты «Сильва» на сцене Дворца культуры горняков.

— Согласно нашим многочисленным гастрольным наблюдениям, каждый регион и город отдает предпочтение тому или иному жанровому направлению. Где-то это больше мюзиклы, где-то – классика, — поясняет Амантай Ибраев. – И если для столицы мы готовим и классику, и мюзиклы, для Алматы мы больше ставку делаем именно на мюзиклы. Так или иначе, стараемся выдержать процентное соотношение этих жанров, чтобы сохранить рабочий и творческий потенциал для труппы. Потому что иногда бывает сложно переключаться с одного жанра на другой с разницей в сутки: та же работа с микрофоном и без требует от артистов разных усилий. Но запросы зрителя обязательно учитываем – и зритель отвечает нам взаимностью: это полные залы, овации и, конечно, огромная поддержка.

О сценах принимающих КАТМК театров Амантай Темирбаевич тоже говорит с теплотой: их технические возможности отличные. «Астана Опера», к примеру, отвечает всем мировым стандартам, которые сегодня предъявляются к музыкальным театрам. На этой сцене свои спектакли карагандинский театр увидел в совершенно новом свете. Работать, признается директор театра музыкальной комедии, в ходе гастролей приходится на разных сценах, где-то даже не подходящих для постановок, но сцены более масштабных городов, говорит, позволяют наблюдать спектакли, что называется, в первозданном виде, какимиони задумывались режиссерами, сценографами, авторами. Сцена же Лермонтовского театра в Алматы КАТМК уже знакома, пусть и отличается от столичной – поскольку театр все-таки имеет драматическую направленность, но она значительно превосходит концертные площадки всех областных драматических театров. Этот театр, уточняет Амантай Ибраев, в свое время был подвергнут большой технической реконструкции и капитальному ремонту, а потому работать на ней тоже было удовольствием.

Ранее отмечалось, что сейчас поездки на гастроли в города республиканского значения станут еще более финансово затратными для трупп из других регионов: цены на аренду зала значительно выросли. Амантай Темирбаевич этот факт подтверждает – но к такому важно быть готовым, если в плане у театра значатся гастроли.

— Здесь многое зависит как от организации проведения гастролей, так и от менеджмента. Все должно быть направлено на то, чтобы театр мог подстроиться под финансовые условия, — рассуждает директор КАТМК. – Сейчас взлетела цена на сахар и масло, на другие продукты, и повышение аренды было, по сути, предсказуемым. Но когда ты знаешь, что на следующий год ожидаются более финансово емкие гастроли, значит, важно настроиться на усиление работы, на улучшение доходной части, чтобы иметь шанс выехать. Поэтому наша задача – быть к этим условиям готовым и учиться в них работать.

Что касается юбилейного сезона карагандинского театра музкомедии, здесь планы у большие, какие-то из них пока ожидают подтверждения. В любом случае, это будет происходить в плановом порядке, а пока ожидается подготовка оперетты «Ночь в Венеции», выпуск сказок – в частности, музыкального проекта к Новому году «Принцесса на горошине», над которым уже идет работа. В третьей декаде октябре традиционно проведут фестиваль оперетты и мюзикла «DosStar», куда прибудут европейские и исполнители из ближнего зарубежья, театр «Astana Ballet», в рамках которого пройдут и мастер-классы. В декабре на фестиваль кукольных театров «Кукляндия» тоже приедут зарубежные коллективы. А собственно к 50-летию КАТМК готовится фильм об его истории, который соберет, кроме того, интервью с ветеранами сцены. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Нур-Султан (Астана) Караганда Алматы
Поделитесь новостью с друзьями