Популярные темы

Рост подростковой преступности в Карагандинской области фиксируют полицейские

Дата: 25 августа 2022 в 13:35


Рост подростковой преступности в Карагандинской области фиксируют полицейские
Стоковые изображения от Depositphotos

За семь месяцев 2022 года карагандинские полицейские зафиксировали рост преступности среди подростков на 32,7 процента. Увеличение числа преступлений стражи порядка связывают со снятием карантина. Полицейские уже раскрыли 67 преступлений, расследование 28 уголовных дел шло еще с прошлого года. 

— Среди уголовных дел есть многоэпизодные. Девять подростков совершили 24 преступления. Анализ показал, что основное количество преступлений — это имущественные преступление ( 49 преступлений). За их совершение в отделы полиции были доставлены 73 ребенка. Из них в колледже учатся 27 человек, в школах учатся 18 человек, не обучаются 28 несовершеннолетних. В связи с тем, что наибольшее число преступлений были совершены учащимися колледжей, нами были организованы отработки. Эти дети были поставлены на учет в ювенальной полиции и на внутренний учет самих колледжей, — рассказала Факизат Тултаева.

Все службы, которые должны работать со сложными подростками, объединились и создали общие рабочие чаты. В них вошли не только инспекторы полиции по делам несовершеннолетних, но и представители управления образования, комиссии по делам несовершеннолетних, директора школ и классные руководители. В этих чатах коллеги обмениваются информацией и делятся опытом в работе со сложными детьми.

Чтобы бороться с подростковой преступностью, за семь месяцев этого года карагандинские полицейские провели 5 профилатических мероприятий: «Дети в ночном городе», «Внимание, каникулы!», «Я и мой полицейский» и другие рейды. В ходе проведения этих ОПМ полицейские выявили 402 правонарушения, в том числе за нахождение несовершеннолетних в ночное время на улицах города и в увеселительных заведениях были оштрафованы 2998 родителя. Также в ходе этих ОПМ проверялись торговые дома, бильярдные, кальянные, игровые клубы, в которых после 22.00 дети не имеют права находиться без сопровождения родных. Заведения оштрафовали 37 раз.

69 родителей также привлекли к административной ответственности за мелкие хулиганские проделки детей на улицах города. 

За девиантное поведение в спецшколы перевели семерых подростков.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями