Популярные темы

Сотрудники KPI Inc. получили ключи от новых квартир 29 июля 2022, 15:02

Дата: 29 июля 2022 в 15:13


Сотрудники KPI Inc. получили ключи от новых квартир
                29 июля 2022, 15:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники KPI Inc. получили ключи от новых квартир. Согласно условиям программы, новое жилье предоставляется в рассрочку без процентов и первоначального взноса.

Ключи от новых квартир в жилом комплексе «Французский квартал» на берегу реки Урал работникам завода по производству полипропилена вручали председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев и председатель правления ТОО KPI Inc. Данияр Тиесов.

«Уже в ближайшее время в нашей стране будет запущено большое производство – завод по производству полипропилена. Для его стабильной эксплуатации в дальнейшем нам важны накопленный опыт работников и преемственность. Поэтому фонд «Самрук-Казына», «КазМунайГаз» и компания KPI разработали специальную жилищную программу и предложили новые квартиры для поддержки и создания необходимых условий для производственного персонала», — отметил в ходе церемонии Магзум Мирзагалиев.

1-, 2 — и 3-комнатные квартиры сданы в чистовой отделке. В благоустроенном дворе установлены детские площадки, баскетбольно-волейбольные спортивные площадки, а также собственная котельная.

В ходе поездки в Атырау Мирзагалиев также посетил строительную площадку завода по производству полипропилена ТОО KPI Inc., где предстоит работать новоселам.

Проект завершен на 99,4 процента, на заводе завершаются пусконаладочные работы. Мощность предприятия составит 500 тысяч тонн полипропилена в год.

Также глава КМГ посетил площадку, где запланирована реализация проекта «Бутадиен». Генеральный директор ТОО «Бутадиен» Диаз Диянов рассказал о том, на каком этапе находится данный проект.

Это совместное предприятие «КазМунайГаз» и «Татнефть» было создано в ноябре 2021 года на территории Интегрированного газохимического комплекса (ИГХК).

Планируемая мощность предприятия – до 66 тысяч тонн в год бутадиена, до 83 тысяч тонн синтетических каучуков в год и других продуктов. Предварительно стоимость проекта оценивается в 916 миллионов долларов, сроки реализации — 2025 год.

Уже проведены работы по геодезии и геологии, предприятие приступило к проектированию производственных объектов и общезаводского хозяйства.

Предполагается, что сырье для производства бутадиеновых каучуков будет поставляться с Тенгизского и Королевского месторождений Казахстана. Готовую продукцию будут направлять на шинный завод в Карагандинской области, а также на экспорт в страны Европы, Россию, Китай, Турцию и другие.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями