Популярные темы

Только 3 из 10 казахстанцев полностью довольны своим финансовым положением

Дата: 27 июля 2022 в 13:18 Категория: Новости экономики


Только 3 из 10 казахстанцев полностью довольны своим финансовым положением
Стоковые изображения от Depositphotos

Только трое из 10 казахстанцев полностью удовлетворены своим финансовым положением, против четырёх из 10 годом ранее, передает Arnapress.kz со ссылкой на ranking.kz.

Согласно обследованию качества жизни населения, которое проводится ежегодно в марте, доля респондентов, ответивших, что полностью удовлетворены своим финансовым положением, сокращается второй год подряд: в 2022 году она составила всего 32,1%, против ощутимо более высоких 40,2% годом ранее.

При этом доля тех, кто частично удовлетворён своим финансовым положением, за год выросла с 56,3% до 64%. Доля респондентов, которые не удовлетворены своим финансовым положением, за год не изменилась (0,6%), а затруднились ответить 3,3% опрошенных.

Доля респондентов, которые полностью удовлетворены экономическим положением семьи, за год также сократилась − с 44,1% до 34,7%, − а доля частично удовлетворённых выросла с 52,8% до 63%. Доля респондентов, не удовлетворённых экономическим положением семьи, за год уменьшилась с 1,1% до 0,5%, ещё 1,8% затруднились ответить.

В разрезе местности доля респондентов, полностью удовлетворённых своим финансовым положением, на селе выше, чем в городах: 34,8% против 30,6%. Доля не удовлетворённых выше в городах: 0,7% против 0,4% в сельской местности.

Среди мужчин доля полностью удовлетворённых своим финансовым положением выше, чем среди женщин: 35,9% против 29,5%. В то же время доля тех, кто не удовлетворён, среди мужчин и женщин одинакова: 0,6%.

В разрезе статуса занятости наибольшая доля респондентов, удовлетворённых своим финансовым положением, наблюдалась среди самостоятельно занятых: 35,7%. Следом с незначительной разницей идут работающие по найму: 33,3%. Среди безработных показатель ожидаемо ощутимо ниже: 28,3%.

Доля тех, кто не удовлетворён своим финансовым положением, составила 2% среди безработных, 0,4% среди работающих по найму и 0,3% среди самостоятельно занятых.

При этом если среди самостоятельно занятых доля респондентов, которые затруднилась ответить либо сочли, что вопрос к их ситуации неприменим, составила лишь 0,2%, а среди работающих по найму − 0,7%, то среди безработных показатель предсказуемо достиг сразу 10%.

Доля респондентов, оценивших свой уровень материального обеспечения как средний, достигла в текущем году сразу 80%, при том, что годом ранее показатель составлял 65,6%. В свою очередь, доля тех, кто оценил свою материальную обеспеченность ниже среднего уровня, значительно сократилась: с 11,6% до 2,3%. Низкий уровень обеспеченности отметили 0,3%, против 0,4% год назад.

Следует заметить, что доля респондентов, оценивших свою материальную состоятельность несколько выше среднего уровня, также заметно сократилась (с 17% до 13,9%), как и доля тех, кто оценили себя как относительно состоятельных (с 4,6% до 3,1%) или обладающих высоким уровнем обеспеченности (с 0,8% до 0,4%).

Фото: vlast.kz, ranking.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями