Популярные темы

Санкционное давление не могло не сказаться на торговле, логистике и инвестициях, — глава Союза промышленников РФ А.Шохин

Дата: 26 мая 2022 в 17:04 Категория: Новости экономики


Санкционное давление не могло не сказаться на торговле, логистике и инвестициях, - глава Союза промышленников РФ А.Шохин
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Форум проходит в сложных условиях, так как страны ЕАЭС еще не успели восстановиться после кризиса, связанного с пандемией, как возникло санкционное давление. Об этом сегодня, 26 мая, в ходе пленарного заседания Евразийского экономического форума — 2022 с участием глав государств стран ЕАЭС заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Алексей Шохин.

«Такая ситуация приводит к нарушению классических схем торговли и инвестиций, распаду логистических цепочек и обострению продовольственной ситуации. Это не может не привести к падению прогнозируемых темпов ВВП. Даже китайская экономика корректирует прогнозы в сторону понижения», — сказал он.

По словам А.Шохина, одним из способов противодействия в рамках ЕАЭС может быть взаимодействие бизнеса и власти, в частности в форме сотрудничества в рамках ЕЭК и Делового совета ЕАЭС.

«Хотелось бы, чтобы сегодня мы построили разговоры не только в виде того, что уже сделано, но и чтобы разговор шел о том, что нужно сделать. В 2020 году приняты направления интеграции, принят план реализации стратегических направлений. Важно понимать, что многие мероприятия разрабатывались с бизнесом, но сегодня видим, что ситуация сильно изменилась и хотелось бы понять, что требует корректировки и какие новые задачи стоят перед нами», — сказал он.

А.Шохин также добавил, что приоритеты, озвученные Кыргызстаном, являются зеркальным отражением в позиции бизнес-сообщества.

«Это касается и импортозамещения, и создания эффективных транспортно-логистических цепочек. Тут нам нужно двигаться в одном направлении», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями