Популярные темы

ООН раскритиковала действия талибов в Афганистане 20 мая 2022, 10:25

Дата: 20 мая 2022 в 10:33 Категория: Происшествия


ООН раскритиковала действия талибов в Афганистане
                20 мая 2022, 10:25
Стоковые изображения от Depositphotos

Организация Объединенных Наций (ООН) осудила закрытие талибами Афганской независимой комиссии по правам человека (АНКПЧ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Al Arabiya.

С момента захвата власти талибами террористическая группировка закрыла несколько органов, защищавших свободы афганцев, включая избирательную комиссию и министерство по делам женщин. Глава ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что она «встревожена» объявленным роспуском.

«АНКПЧ в течение многих лет выполняла огромную работу в чрезвычайно трудных условиях, привлекая внимание к правам человека всех афганцев, включая жертв со всех сторон конфликта. Однако с августа она не может продолжать работу», — говорится в ее заявлении.

Работа комиссии, включавшая документирование жертв среди гражданского населения в ходе двухдесятилетней войны в Афганистане, была остановлена. Однако Бачелет сказала, что обсудила с властями талибов важность восстановления правозащитного механизма, который мог бы получать жалобы населения и доводить до сведения властей проблемы.

«АНКПЧ была мощным голосом в защиту прав человека и надежным партнером ООН по правам человека, и ее потеря станет шагом назад для всех афганцев и афганского гражданского общества», — говорится в сообщении.

Ранее 17 мая администрация террористического движения «Талибан» (запрещенная в Казахстане организация) сообщила о роспуске ряда ключевых представительных госорганов, объявив их ненужными.

Напомним, ООН неоднократно предупреждала, что экономика Афганистана находится на грани коллапса, который угрожает увеличением кризиса беженцев и приведет к острой нехватке продовольствия в стране.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями