Популярные темы

В ЕЭК недовольны действиями госрегуляторов стран ЕАЭС по стабилизации нацвалют — Когда же вы обеспечите стабильность курсов?

Дата: 19 мая 2022 в 17:04


В ЕЭК недовольны действиями госрегуляторов стран ЕАЭС по стабилизации нацвалют — Когда же вы обеспечите стабильность курсов?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ЕАЭС резко обострилась актуальность развития валютного рынка. Об этом сегодня, 19 мая, в ходе видеомоста Москва—Бишкек—Минск—Ереван—Нур-Султан сообщил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.

По словам министра, ЕЭК и страны союза ведут последовательную работу по переходу на национальные валюты. Это касается не только торговли, но и межгосударственных отношений. Для этого Россия все больше обеспечивает переход на рубли, благодаря чему доля в товарообороте стран ЕАЭС уже достаточно высока.

«Однако есть претензии к государственным регуляторам, которые допускают сверх высокие и необоснованные колебания курсов национальных валют. Мы регулярно сталкиваемся с резкими девальвациями. Все это не может не вносить возмущающие факторы во взаимную торговлю, когда неожиданные шоки заставляют субъектов предпринимательства менять структуры торговых связей. У нас конкретный вопрос к нашим регуляторам — когда же вы обеспечите стабильность курсов национальных валют?» — заявил министр.

По его словам, до санкций Россия могла бы стабилизировать курс рубля и держать его стабильно около 10 лет. «Тогда бы мы радовались, что у нас появилась своя резервная валюта. На тот момент объем обеспечения рубля был в 3 раза больше, чем объем денежной базы в рублях», — добавил С.Глазьев.

Но рубль вместо стабильности для взаимной торговле, по словам министра, стал одной из волатильных валют.

«Лично я не понимаю, как можно было при таких возможностях допускать такие сверхвысокие колебания курсов. Сейчас валютные резервы рубля арестованы, а курс оказался стабильнее, чем когда имел в 3 раза большую обеспеченность. Это вызывает много вопросов», — пояснил он.

В связи с этим, по данным министра, на площадке Евразийского экономического союза, будет поднят вопрос стабилизации курсов национальных валют.

«Будем вспоминать опыт «валютной змеи», который был предшественником введения единой европейской валюты. Сейчас у нас есть все возможности для стабилизации курсов национальных валют и это будет предметом обсуждения на одной из секций форума», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями