Популярные темы

Депутат Э.Сурабалдиева пристыдила министра А.Джаныбекова: За 20 дней до начала выдачи кредитов он составил список своих близких и принес в парламент

Дата: 27 апреля 2022 в 17:54 Категория: Новости политики


Депутат Э.Сурабалдиева пристыдила министра А.Джаныбекова: За 20 дней до начала выдачи кредитов он составил список своих близких и принес в парламент
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Каким образом будут реабилитированы 644 тыс. га пастбищных земель? Об этом спросила сегодня, 27 апреля 2022 года, депутат Эльвира Сурабалдиева (Первомайский район) в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

На это глава Департамента пастбищ Жаныбек Керималиев ответил, что будут специально закуплены семена и выданы для восстановления деградированных пастбищ.

Депутат сказала, что Эдиль Байсалов в социальных сетях пишет, что депутаты мешают реализовывать реформу в сельском хозяйстве.

«Каким таким большим реформам мешают депутаты?» — спросила она.

Представитель президента в Жогорку Кенеше ответил, что не владеет данной информацией и даст ответ позже, уточнив.

«Если я завтра пойду и распечатаю список тех фермеров, кто не получил кредиты для фермеров, то министр будет опозорен. Пусть не винит депутатов. За 20 дней до начала выдачи кредитов он составил список своих близких и принес в парламент. Должно быть стыдно за это», — обратилась она в адрес министра сельского хозяйства Аскарбека Джаныбекова.

Она попросила не винить депутатов и не вовлекать их в свои коррупционные дела.

«Если в этой ситуации кто-то и будет виноват, то это ваш министр и не надо всю вину перекладывать на меня», — сказала она.

История вопроса:

Ранее, 18 апреля депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева на заседании бюджетного комитета указала, что по проекту «Кредитование агропромышленного комплекса» предлагается выдача льготных кредитов 73 перерабатывающим предприятиям. Как сказала она, в списке получателей компании членов кабинета министров, компании ряда депутатов Жогорку Кенеша.

Замминистра сельского хозяйства Азамат Мукашев не согласился со словами депутата.

Позже Э.Сурабалдиева поделилась с корреспондентом Tazabek списком получателей кредитов.

Министерство сельского хозяйства 20 апреля сообщало, что отозвало из банков предварительный список получателей кредитов по кластерному развитию АПК.

В тот же день в кабмине сообщили, что контролируют целевое использование 10 млрд сомов, выделенных для кредитования агропромышленного сектора.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями