Популярные темы

Североказахстанские полицейские знакомят со своей работой школьников

Дата: 12 апреля 2022 в 18:14 Категория: Общество


Североказахстанские полицейские знакомят со своей работой школьников
Стоковые изображения от Depositphotos

В регионе проходит пятидневная акция «Я и мой полицейский», в рамках которой люди в погонах организовывают для детей экскурсии в свои подразделения; рассказывают о распорядке дня, нюансах дежурств, показывают спецтехнику и знакомят с историей органов внутренних дел, сообщает портал Мой город.

Формирование грамотности несовершеннолетних, повышение доверия граждан к органам внутренних дел, а также ознакомление несовершеннолетних с работой полиции и обучение мерам безопасности – все это является целями и задачами акции, стартовавшей по всей стране 11 апреля.

«Накануне очередная экскурсия сотрудниками департамента полиции была организована для двух десятков учащихся 3-4 классов городской средней школы № 1. Дети познакомились с работой полицейских на контрольном пункте «Южный», посмотрели оснащение патрульных автомашин в Управлении местной полицейской службы, увидели экспонаты музея административной полиции. Офицеры рассказали школьникам об истории дорожной полиции региона, а на прощание — строго наказали соблюдать Правила дорожного движения. Завершилась экскурсия в областном театре кукол, где ребята приобщились к прекрасному, просмотрев спектакль «Дюймовочка», — рассказал начальник управления местной полицейской службу ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов.

В рамках объявленного  «Года детей» данная работа будет продолжена. Главная задача ювенальной полиции – это не только выявление проступков со стороны трудных подростков и их родителей, но и  обеспечение безопасности детей, предупреждение преступлений и правонарушений в отношении них, а также работа по профессиональной ориентации.     

В организациях образования в дни акции активизировано проведение лекций, бесед на тему «Полицейский – друг и защитник». Параллельно проводятся проверки по месту жительства неблагополучных семей состоящих на учете в полиции. На сегодняшний день в органах ОВД области на профилактическом учете состоит 263 неблагополучных семьи, с которыми на постоянной основе ведется профилактическая работа. В рамках акции инспекторами оказана помощь в виде вещей детям и пакета сладостей одной из таких семей, проживающей в районе Косогора Петропавловска.

 

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями