Популярные темы

Гибель отданного в хорошие руки щенка вызвала резонанс в Павлодаре 01 апреля 2022, 07:02

Дата: 01 апреля 2022 в 07:13


Гибель отданного в хорошие руки щенка вызвала резонанс в Павлодаре
                01 апреля 2022, 07:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В Павлодаре расследуют смерть щенка, переданного волонтерами в добрые руки. Собака погибла после падения с 9 этажа. У новых хозяев пес прожил всего несколько часов. Зоозащитники обратились в полицию, передает Tengrinews.kz.

Информацию о гибели щенка по кличке Лаки опубликовал на своей странице в Instagram общественный фонд «Сердца Павлодара». История загадочной смерти животного вызвала общественный резонанс. Со слов хозяев щенка, он выпал с балкона многоэтажки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ОФ «Сердца Павлодара» (@serdca_pavlodara_shelter)

«Люди взяли животное у нашего волонтера Валерии, которая выходила щенка, а потом перестали выходить на связь. И после выяснилось, что собака погибла, якобы выпрыгнула с балкона. Мы допускаем эту версию. Со слов хозяйки на балконе стоял стул, щенок залезал на него и скулил. Возможно, с собакой наигрались и закрыли на балконе. Но в любом случае, она погибла по вине хозяев», — говорит глава фонда и центра реабилитации раненых животных «Сердца Павлодара» Мария Гребенкина.

Очевидцы рассказали, что труп щенка несколько дней лежал на улице под балконом, а потом его выкинули в мусорку. Требуя найти и наказать виновных, общественники написали заявление в полицию. Но правоохранители не усмотрели признаков уголовного или административное правонарушения, и решили списать факт в номенклатурное дело. Тогда участники фонда обратились в неравнодушным павлодарцам и собрали деньги на адвоката. После публикаций в соцсетях зоозащитники и горожане попросили вмешаться в ситуацию акима Павлодара Асаина Байханова. И градоначальник отреагировал.

«За последние два дня многие горожане пишут, отмечают меня и другие госорганы под публикациями о гибели щенка по кличке Лаки. Когда данная новость только прошла в соцсетях, я написал, что взял на контроль проверку факта гибели и оперативность вынесения решения по обращению, поскольку полностью понимаю возмущение и обеспокоенность жителей. Полиция считает, что по данному факту нет состава преступления, щенок сам выпрыгнул из окна квартиры. Я согласен с полицейскими в том, что, не имея веских доказательств, нельзя обвинять человека, любые обвинения требуют неопровержимого подтверждения», — написал на своей странице Байханов. 

В этот же день акимат организовал прямой эфир в Instagram с участием полицейских, которые сообщили о начале расследования.

«Зарегистрировано досудебное производство по статье 316 УК РК «Жестокое обращение с животными». Сейчас проводится проверка, в ходе досудебного расследования выясним все обстоятельства произошедшего, будут назначены необходимые экспертизы. По результатам будет принято процессуальное решение», — проинформировал начальник отдела дознания Управления полиции Павлодара Ерлан Букуров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ОФ «Сердца Павлодара» (@serdca_pavlodara_shelter)

Между тем волонтеры уже написали жалобу в прокуратуру и просят применить при расследовании и ряд других статей, в том числе учесть порчу чужого имущества, и попытку скрыть факт гибели животного.

«На момент гибели животное находилось на испытательном сроке и принадлежало волонтеру, у которого имеются все документы на собаку. 20 марта в 11 часов дня щенка передали в семью, в этот же день вечером он погиб, пробыв в семье всего шесть часов. Хозяева выслали видео, где собачка на прогулке, и написали, что у нее все в порядке, хотя тогда она уже была мертва», — отметила Гребенкина. 

Волонтеры записали трогательный ролик, в котором собрали все кадры с момента пребывания Лаки в приюте и на передержке. Благодаря заботливым рукам волонтера Валерии, щенок успел познать радость и любовь. Впереди у него была целая жизнь.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями