Популярные темы

Поступило больше десяти сообщений о минирование различных объектов в полицию Казахстана

Дата: 31 марта 2022 в 17:29


Поступило больше десяти сообщений о минирование различных объектов в полицию Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

В полицию Казахстана поступило больше десяти сообщений о минирование различных объектов, сообщает vera.kz

В связи с поступившими сообщениями о якобы заложенных взрывных устройствах на различных объектах ряда городов Казахстана были эвакуированы посетители и сотрудники ряда учреждений, оцеплены здании. Сотрудники спецорганов с помощью служебно-розыскных собак и спецтехники проверили объекты. По всем этим фактам начато досудебное расследование по статье 273 Уголовного кодекса РК. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет.

«Заведомо ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве влечет уголовную ответственность. Призываем жителей сохранять спокойствие, отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям и принимаемым мерам безопасности и доверять только официальной информации», – обратилось к гражданам МВД РК.

Напомним, что алматинцы сообщили о начале эвакуации в нескольких крупных учреждениях в городе после сообщений о якобы заложенных в них бомбах. Речь о двух ТРЦ, трех отделениях банков, а также зданиях КБТУ и аэропорта Алматы. В полиции сообщили, что проверили три объекта и информация не подтвердилась.
Также ложные вызовы по поводу заложенных бомб поступали по объектам Нур-Султана, Семея и Караганды. В них также прошла эвакуация и проверка. Полиция Караганды сообщила о задержании подозреваемого в звонках 29-летнего мужчины.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями