Популярные темы

Коррупция в энергетике. Генпрокуратура задержала экс-главу «Ошэлектро» и сотрудников «Востокэлектро»

Дата: 02 марта 2022 в 13:02


Коррупция в энергетике. Генпрокуратура задержала экс-главу «Ошэлектро» и сотрудников «Востокэлектро»
Стоковые изображения от Depositphotos

В Генпрокуратуре рассказали, что выявили новые коррупционные схемы в энергетической отрасли. Так надзорный орган 2 марта сообщил о задержании экс-главы «Ошэлектро» с инициалами Д.Д.И. и троих сотрудников Нарынского отделения «Востокэлектро».

По данным следствия, должностные лица «Ошэлектро» в период с 2016 года по 2021 год незаконно списали дебиторскую задолженность за электроэнергию. Нанесенный ущерб, по данным надзорного органа, составил 134,4 млн сомов.

По этому факту завели уголовное дело по статье «Коррупция», а задержанного экс-главу компании водворили в ИВС.

Сотрудники регионального отделения «Востокэлектро», по данным Генпрокуратуры, с 2016 года по 2021 год незаконно списали задолженности за электроэнергию на сумму 219,6 млн сомов.

По данному факту надзорный орган также возбудил уголовное дело по статье «Коррупция». По этому делу сотрудники Генпрокуратуры задержали бывших директоров Нарынского филиала «Востокэлектро» с инициалами А.А.А. и Ж.А.М., а также начальника Тянь-Шаньского РЭС Б.Т.О. Всех троих водворили в ИВС.

В надзорном органе отметили, что следствие по обоим уголовным дела продолжается.

Выявлять коррупцию в энергосекторе Генпрокуратуре поручил президент Садыр Жапарова. Он 26 ноября 2021 года на заседании Совбеза поручил Генпрокурору Курманкулу Зулушеву проверить энергосектор. Жапаров тогда сказал, что в энергетике много фактов списания миллионных долгов.

«Имеется много фактов списания электричества на недостроенные дома. На этих участках только фундаменты, а по документам как будто там живут люди. Под предлогом, что несуществующие жильцы этих домов якобы не погасили долги, списывали крупные задолженности на миллионы сомов. Так закрывали потери электроэнергии», — заявил тогда Жапаров.

Тогда Президент дал генпрокурору два месяца на то, чтобы поставить «все на места».

«На это одного районного прокурора будет достаточно. Дайте каждому району отдельное задание», — добавил он.

Читать по теме: Генпрокуратура выявила коррупцию в энергосекторе, ущерб оценили в почти 900 млн сомов

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями