Популярные темы

Вадим Лазоренко: «Весной «Любомир» будет другим»

Дата: 19 февраля 2022 в 01:44


Вадим Лазоренко:
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер «Любомира» Вадим Лазоренко ответил на самые актуальные вопросы корреспондента FootBoom. 

— Вадим Николаевич, весной «Любомир» будет уже другим? 

— Бесспорно. Осень вышла неудачной, мы сделали выводы, частично поменяли состав. Весной увидите совершенно другой «Любомир» — крепким и сбалансированным во всех линиях. 

— В межсезонье в клубе появились Константин Фролов, Сергей Пинчук и Андрей Товт. Специалисты достаточно известные в футбольных кругах. Раскройте секрет: как их удалось заманить в Ставище?

— Моя позиция остается неизменной: очень многое в футболе зависит от целого тренерского штаба. На результат априори не может работать один человек — только командная работа способна его обеспечить. И задача клуба была в том, чтобы пригласить сильных специалистов, способных дать новый импульс в развитии «Любомира». Считаю, что нам это удалось. Константин Фролов, который стал директором по развитию, не нуждается в особых представлениях: человек продуктивно трудился в «Черноморце» и «Кривбассе», и по моему мнению, способен раскрыть нашу молодежь. Ибо философия «Любомира» остается прежней — ставка на перспективных ребят. Сергей Пинчук призван аккумулировать аналитическую работу. Он великолепно зарекомендовал себя в «Кривбассе», очень толковый специалист, который, кстати говоря, вместе с Александром Гаврильченко помогает нам и в тренировочном процессе. На должность тренера вратарей позвали Андрея Товта — известного в недалеком прошлом голкипера «Оболони» и «Николаева». Мне импонирует его подход к делу, видно, человек — на своем месте. 

Подчеркну, что при выборе кандидатов мы отталкивались от двух критериев — профессиональные и человеческие качества. Без них сложно рассчитывать на результат в любом деле. Не только в футболе. 

— Известно, что команду покинули с дюжину игроков. Усиление равноценное?

— Сравнивать будем уже непосредственно в официальных играх. Замечу лишь, что к подбору новичков подходили очень скрупулезно. На роль вратаря пригласили Восконяна, в центр обороны — Лысенко, среднюю линию должны укрепить Шмат, Павленко и Бейер, позицию вингера призван закрыть Страшкевич. Ряд кандидатов еще просматриваем. Среди них, хочу особо подчеркнуть, шесть ребят из нашего дубля. Контуры составы уже видны, но окончательный вид картина приобретет чуть позже. До возобновления сезона — еще два сбора. 

— Первый этап подготовки прошел в столице. Вторую половину февраля и март «Любомир» где проведет?

— Со вчерашнего дня работаем на Закарпатье, в Тячеве, где благодаря нашим руководителям созданы все необходимые условия. Запланировали четыре спарринга: 22 февраля — с «Мункачем», 24-го — с «Прикарпатьем» (две игры в формате «2 тайма по 30 минут»), 26-го — с «Ужгородом» и завершаем сбор 1 марта контрольным матчем с «Кривбассом» (U-19). После чего команда получит три выходных. С 5 по 18 марта нас ждет заключительный этап подготовки, который проведем либо в Мукачево, либо вернемся в Тячев. Еще не решили. 

— Принято считать,  раз уж команда находится в низах, стало быть, у нее не все хорошо с финансами...

— У «Любомира» — все стабильно, все хорошо. Грех жаловаться. Президент клуба Леонид Джужик со своими помощниками делают все, чтобы команда ни в чем не нуждалась. Нам идут навстречу во всех вопросах, еще не было ни одного отказа. Со своей стороны, постараемся отблагодарить руководителей яркой игрой и позитивными результатами. И я ничуть не сомневаюсь в том, что «Любомир» отстоит место среди профессионалов. В клубе все — оптимисты.  

Читайте также: Семейный подряд в украинском футболе — отцы и дети (+Фото)

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями