Популярные темы

Что произошло в мире ночью 4 февраля 04 февраля 2022, 08:31

Дата: 04 февраля 2022 в 08:33


Что произошло в мире ночью 4 февраля
                04 февраля 2022, 08:31
Стоковые изображения от Depositphotos

Самые важные новости в мире за 4 февраля — в обзоре Tengrinews.kz.

Европейские нефтяные объекты пострадали от кибератак

Многочисленные компании по транспортировке и хранению нефти по всей Европе столкнулись с кибератаками. Действия хакеров затронули ряд европейских портов и нарушили разгрузку судов в Германии, Бельгии и в Нидерландах. Злоумышленники шифруют или блокируют компьютерные системы пострадавших с целью получить выкуп за восстановление доступа.


©REUTERS

Одной из главных жертв хакеров стал европейский центр торговли нефтью Амстердам-Роттердам-Антверпен. Кибератаки также затронули Германию, и Европол уже предложил местным властям свою помощь.

В Африке впервые создали мРНК-вакцину

Южноафриканская компания Afrigen Biologics первой в Африке создала вакцину от коронавируса на основе новейшей технологии матричных РНК, использовав научные разработки компании Moderna, которые есть в открытом доступе.

Отмечается, что мРНК-вакцина, получившая название mRNA Afrigen, является также первой разработанной и созданной в лабораторных масштабах на африканском континенте.


©REUTERS

По словам исполнительного директора компании Петра Тербланша, клинические испытания новой вакцины начнут через шесть месяцев, когда будет готово достаточное количество препарата. По его словам, Afrigen уже работает над мРНК-вакциной следующего поколения, которую не нужно будет хранить при минусовой температуре, как Pfizer и Moderna, что больше подходит для Африки.

Италия ослабит COVD-ограничения для вакцинированных

Правительство Италии решило постепенно ослабить карантинные ограничения, которые в стране ввели из-за пандемии COVID-19.


©REUTERS

Так, с 10 февраля в стране отменят требование носить маски на улице, но они будут и дальше оставаться обязательными в общественном транспорте и помещениях. С 11 февраля в ночным клубам разрешат возобновить деятельность, но с определенными ограничениями на количество гостей. В то же время запреты будут действовать только для тех, кто не имеет COVID-сертификата, то есть для невакцинированных.

По данным местных СМИ, итальянское правительство также не будет продлевать чрезвычайную ситуацию в связи с пандемией. Ее срок истекает 31 марта.

Украина построит завод по производству турецких беспилотников Bayraktar

Украина и Турция подписали соглашение о расширении совместного производства беспилотных летательных аппаратов. Оно предусматривает создание завода по изготовлению боевых беспилотников Bayraktar в Украине.


©REUTERS

Также планируется построить учебный центр, где будут готовить украинских операторов для управления этими дронами. Соответствующее соглашение подписали во время визита турецкой делегации в Украину.


©REUTERS

По данным издания Bloomberg, с 2019 года Турция продала Украине десятки дронов вместе с ракетами и станциями управления.

Президент Франции предложил реформировать Шенген

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает необходимым как можно скорее реформировать Шенгенскую зону в связи с проблемой миграции и угрозой терроризма в Европе. Он предложил создать 3 марта руководящий совет Шенгенской зоны с механизмом быстрого реагирования в случае кризисных ситуаций на внешних границах ЕС. 


©REUTERS

«Не может быть никакой свободы передвижения, если мы не будем контролировать наши внешние границы. Миграция превратилась в гибридное оружие, способное дестабилизировать Европу», — пояснил глава французского государства, имея в виду обстановку на границе Польши с Беларусью.

Снежная буря оставила без электроэнергии более 230 тысяч человек в США

Более 230 тысяч человек стались без энергоснабжения из-за снежной бури в центральной и восточной части США. Сильнее всего от удара стихии пострадал штат Теннесси, где без света остались более 137 тысяч человек. Всего из-за снега с дождем в США остались без энергоснабжения 232 189 потребителей.


©REUTERS

В связи со сложными погодными условиями в стране отменены 4857 авиарейсов, в штате Техас международный аэропорт Даллас сократил воздушное сообщение на три четверти. В штате Кентукки власти призвали жителей воздержаться от поездок из-за сильного гололеда на дорогах.

Гендерно нейтральное местоимение появится в норвежском языке

Языковой совет Норвегии подтвердил, что в официальном норвежском языке в течение года появится новое гендерно нейтральное местоимение.

Hen («их») станет альтернативой существующим местоимениям третьего лица единственного числа, женскому hun и мужскому han. Такое решение приняли из-за того, что выросло фактическое использование слова hen. Местоимение может появиться в словарях весной или в начале осени после этапа консультаций, открытых для всех участников норвежского языкового сообщества.

Подобные дискуссии относительно гендерно нейтральных местоимений ведутся по всему миру. Так, власти Австралии захотели разрешить трехлетним детям выбрать то местоимение, которое они предпочтут для обращения к себе. Помимо традиционных «он» и «она», предлагается включить в перечень местоимения «оно» и «они» для тех, кто видит себя вне бинарной системы полов.

Первый министр Северной Ирландии подал в отставку в знак протеста

Первый министр Северной Ирландии Пол Гиван подал в отставку в знак протеста против торговых правил после Brexit.

Breaking: Paul Givan confirms he resigns as First Minister of Northern Ireland, saying «regrettably» we have reached this point.

It means the power-sharing executive ceases to function. pic.twitter.com/MqOU0IihXp

— Emma Vardy (@EmmaVardyTV) February 4, 2022

Как отмечается, решение Пола Гивана может осложнить переговоры между Евросоюзом и Британией по переформатированию протокола по Северной Ирландии, регулирующей торговлю таким образом, как Лондон согласовал в рамках выхода из ЕС два года назад. Протокол удерживал Северную Ирландию на едином рынке товаров ЕС, чтобы сохранить политически чувствительную открытую границу с Ирландией. 

Итальянского священника посадили в тюрьму из-за вымогательства

Бывший итальянский священник Лука Морини, которого прихожане окрестили «Дон Евро», был заключен в тюрьму за вымогательство у экс-епископа. Священнослужитель жил в тосканской деревне Понтассерчио. Он был лишен сана Ватиканом на фоне серии скандалов, кульминацией которых стал суд, приговоривший его к 7,5 году тюрьмы за вымогательство. По данным итальянских СМИ, Морини потратил собранные им деньги не на свою церковь, а на вечеринки, клубы и бриллианты.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями