Популярные темы

Рестораторам и кафе придется закрыться. Сектор на грани разорения, — глава Ассоциации «Хорека клуб» о ставке налога в 8%

Дата: 03 февраля 2022 в 11:34 Категория: Новости экономики


Рестораторам и кафе придется закрыться. Сектор на грани разорения, - глава Ассоциации «Хорека клуб» о ставке налога в 8%
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С вступлением в силу нового Налогового кодекса, развитие сектора общественного питания стоит под угрозой разорения и банкротства. Об этом сегодня, 3 февраля, в ходе онлайн-брифинга рассказала директор Ассоциации «Хорека клуб» Гульзат Раимбекова.

По ее словам, по новому Кодексу для ресторанного бизнеса с оборотом до 30 млн сомов применяется ставка в 8%, для предприятий, превышающих оборот в 30 млн сомов, применяется НДС в 12% и налог на прибыль в 10%.

«Данное нововведение вызвало большую обеспокоенность, потому что во время пандемии наш сектор принял на себя первый удар. Закрылись все предприятия, но обязательства по выплатам по аренде, налогам и остаткам продуктов на складах остались. Это привело к большой долговой яме. Предприятия до сих пор еще не вышли из этой ситуации. Многим пришлось взять новые кредиты для погашения долгов», — объяснила она.

По словам Г.Раимбекова, в такой ситуации платить налоги по процентной ставке в 8% будет непосильно для предприятий.

«Вы видите ,как растут цены на продукты, некоторые подорожали в 2 раза. Но предприятия еще не делают большую наценку на блюда. После пандемии около 20% предприятий стали банкротами или закрылись. Рентабельность нашего сектора составляет 15%.

8% от 15% — это большая часть прибыли. Остальные средства будут идти на зарплаты и прочие расходы. Это снова приведет к тому, что люди будут закрывать точки и сокращать рабочие места», — сказала она.

Глава ассоциации также добавила, что доля теневого оборота будет расти.

«Ресторанное сообщество готово работать прозрачно и платить налоги, но мы просим создать обоюдно благоприятные условия», — сказала она.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями