Популярные темы

Минсельхоз: Принято решение о выделении 10 млрд сомов на улучшение продуктивности сельхозживотных

Дата: 27 декабря 2021 в 11:34 Категория: Новости экономики


Минсельхоз: Принято решение о выделении 10 млрд сомов на улучшение продуктивности сельхозживотных
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Решение принято о выделении порядка 10 млрд сомов на проект улучшения продуктивности сельскохозяйственных животных», — сообщил сегодня, 27 декабря, министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков на круглом столе в Бишкеке на тему развития молочной отрасли.

«В начале следующего года, скорее всего, средства траншами будут поступать в «Айыл Банк». (Источники финансирования это) Россельхозбанк, Евразийский фонд, в принципе сейчас переговоры идут, мы принципиальное добро получили, оттуда будет вливание порядка 50 млн долларов. И конечно же наши партнеры с Европы изъявляют желание поддержать на порядка 15 млн евро. Вот эти все средства будут направлены на лизинг сельскохозяйственных животных. Здесь не только крупный рогатый скот, мы рассматриваем и мелкий рогатый скот и лошадей тоже», — сказал он.

Он сообщил, что основной акцент в этом проекте делается на племенные хозяйства, которые будут заниматься отбором, поставкой животных на территорию Кыргызстана и дальнейшей реализацией через «Айыл Банк» нашим фермерам.

«Фермер в шаговой доступности должен иметь возможность приехать, отобрать и уже через «Айыл Банк» получить себе в лизинг несколько голов высокопродуктивных коров. Схема простая: если у фермера есть порядка 5 голов, которые в среднем дают 10 литров, из них 2 дают больше надоя, 3 — меньше, значит вот эти малопродуктивные должны быть проданы. На стоимость 1 или 1,5 коров, стоимость она пойдет на лизинг, остальные средства с двух голов они должны быть беспроцентные оборотные средства для фермеров. Смотрите, 5 голов было, 5 голов осталось, но продуктивность выросла и фермер получает доступ к финансовым средствам длинным и бесплатным средствам», — считает он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями