Популярные темы

Жительница Каркаралинского района пожаловалась на убийство ее домашней собаки сотрудниками ветеринарной службы

Дата: 22 декабря 2021 в 17:55 Категория: Происшествия


Жительница Каркаралинского района пожаловалась на убийство ее домашней собаки сотрудниками ветеринарной службы
Стоковые изображения от Depositphotos

Это произошло 14 декабря в обеденное время. В поселок приехала ветеринарная станция вместе с участковым, которых вызвал акимат для отстрела бродячих собак. Однако почему-то ветеринары также убили и домашнюю собаку Жанагуль Лиамбековы. 

— В село приехала ветеринарная служба и участковый инспектор, обслуживающий наше село, — рассказывает женщина. – Приехали отстреливать собак после письма акимата Коянды. В это время моя собака породы алабай была на цепи во дворе. Я вышла в 2 часа во двор и увидела, что пес мертв. Его отравили специальными дротиками. Там используются вещества, которые запрещены во время отлова собак. Позже мы специально делали вскрытие в Караганде.

Пенсионерка вместе с домочадцами сразу же побежала по следам ветеринаров. Алабай был домашним любимцем. Породистая собака, которую покупали за приличные деньги, лечили, когда она болела. В два месяца пес сломал таз, и его еще щенком пришлось регулярно возить на лечение в Караганду. Пса выходили. Вся семья его обожала.

Как позже выяснилось, участковый заходил к соседям и те якобы пожаловались на огромного беспризорного пса, разгуливающего по поселку. Пенсионерка сходила к соседям, те сказали ей, что никаких претензий к ним не имели.

Женщина не понимает, для чего нужно было убивать домашнюю собаку? В тот же день пенсионерка написала заявление в полиции, однако обращение сразу же списали.

Семья отвезла труп собаки на экспертизу в лабораторию. Согласно выводам экспертов, пес умер из-за химической асфиксии вследствие передозировки антикоагулянтами, которые попали в кровь вместе с дротиком.

Пенсионерка написала заявление во все инстанции, требуя разобраться в инциденте.

В департаменте полиции по этому факту сообщают следующее:

«В связи с участившимися жалобами по поводу нападения бродячих собак на жителей села, 14 декабря производился отстрел с последующим уничтожением трупов животных. Отстрел производился из пневматического ружья с дротиком порошка для бескровного умерщвления животных. Животное (порода относится к категории собак требующей особой ответственности владельцев ), в день отстрела гулял по селу без ошейника, и представлял опасность для жителей села, в том числе для детей, тем самым нарушены п. п. 2,8 п.19 и п.26 Правил содержания и выгула собак и кошек на территории Карагандинской области», — ответили в пресс-службе ДП Карагандинской области.

P. S. Когда готовился материал, пенсионерка сообщила, что они пришли к примирению с участковым инспектором.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями