Популярные темы

МФЦА – «ворота» для инвесторов

Дата: 16 декабря 2021 в 12:49 Категория: Происшествия


МФЦА – «ворота» для инвесторов
Стоковые изображения от Depositphotos

По инициативе Первого Президента – Елбасы в 2018 году был образован Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА). В настоящее время Центр стал крупнейшей в Центральной Азии финансовой площадкой, которую называют «воротами» для инвесторов. Здесь функционируют современные институты и внедряют передовые решения для корпоративного управления и бизнеса. МФЦА играет ключевую роль, связывая экономики стран ЦА, Кавказа, ЕАЭС, Китая, Монголии, Ближнего Востока и Европы. О проделанной работе за эти годы в интервью газете «ЛИТЕР» рассказал Управляющий МФЦА, председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам РК Кайрат Келимбетов.

– Кайрат Нематович, как вы оцениваете развитие Республики Казахстан в течение 30 лет Независимости, первым делом, конечно, в экономическом плане?

– Бесспорно, Казахстану повезло с Елбасы, обладающим огромной политической волей и стратегическим мышлением. Все главные вехи на пути строительства сильного государства и рыночной экономики связаны с именем Первого Президента Казахстана.

Под его руководством Казахстан трансформировался из страны с директивно-плановой в современную рыночную экономику. За эти годы Казахстан стал играть важную роль транзитного моста по транспортировке товаров между Азией и Европой.

Сформирована и функционирует современная банковская система страны, развивается финансовый сектор, страховой рынок и рынок ценных бумаг. В текущем году международные резервы страны превысили 95 млрд долларов, включая средства Национального фонда, который позволяет поддерживать экономику в периоды мировых шоков или кризисных ситуаций. Казахстан самостоятельно формирует внешнеэкономическую политику и взаимодействует с более чем 180 странами мира.

Значительно окрепли суверенитет страны и международные позиции Казахстана в мировой экономике.

Из актуальных задач, которые стоят перед страной, – это дальнейшее повышение уровня жизни населения на основе диверсификации структуры и роста конкурентоспособности экономики, декарбонизация, улучшение экологических параметров и качества окружающей среды в стране. Качественно новые задачи поставлены в сфере государственного управления и совершенствования государственного аппарата.

– Идея создания МФЦА принадлежит Первому Президенту РК – Елбасы Нурсултану Назарбаеву. Почему возникла необходимость создания Центра и с чего все начиналось?

– Идея о создании Международного финансового центра «Астана» была предложена глобальному сообществу впервые в 2015 году и является частью большой программы «100 шагов по реализации Пяти институциональных реформ», ее нельзя выделять из контекста. Основной смысл программы заключается в создании конкурентоспособной юрисдикции в целом в Казахстане, и в отдельно взятом месте, Международном финансовом центре.

Все эти структурные реформы связаны с диверсификацией экономики, с ее уходом от зависимости от цен на нефть. Реформы включают правовую и судебную реформы, приватизацию, внедрение лучших международных практик в финансовой сфере.

– Создание МФЦА по праву можно считать успешной реформой в Казахстане. Какие задачи ставились изначально и какие стоят перед Центром сейчас? Направление дальнейшего развития МФЦА обозначено в Стратегии до 2025 года, принятой на заседании Совета по управлению Центром 2 июля 2020 года под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Какой он видит роль Центра?

– Глава государства последовательно поддерживает МФЦА с первых дней существования. Мы благодарны ему, прежде всего, за значительную работу по продвижению Центра на международной арене, в том числе на высшем уровне.

Что касается поставленных задач перед МФЦА на этапе создания, то они были отражены в Конституционном законе. Перечислю, что это такие задачи, как создание привлекательной инвестиционной среды, развитие рынка ценных бумаг, развитие рынка банковских, страховых услуг, исламского финансирования, финансовых технологий, электронной коммерции, а также инновационных проектов.

В соответствии с поручением Главы государства в качестве ключевого направления развития Центра до 2025 года обозначена региональная экспансия. Обладая уникальными возможностями, мы должны стать региональным финансовым центром, «маяком» для иностранного капитала, интересующегося Центральной Азией, и площадкой для структурирования трансграничных инвестиционных проектов.

В настоящее время задачи Центра расширяются с учетом общемировых трендов. Например, таких, как принципы ESG – это когда деятельность компаний строится на трех основных правилах: ответственном отношении к окружающей среде, высокой социальной ответственности и высокому качеству корпоративного управления. Явление стало популярным только в последние пару лет, но уже закрепилось за рубежом и постепенно приходит и к нам. Вдобавок это еще и такие принципы, как цифровизация и цикличность экономики.

– Были ли какие-то проблемы, барьеры, которые приходилось преодолевать за эти годы? Как на работу МФЦА повлияла и продолжает влиять глобальная макроэкономическая конъюнктура, процессы в мировой экономике?

– Когда впервые была озвучена инициатива Нурсултана Назарбаева о создании Международного финансового центра в Казахстане, многими она была встречена с определенным скептицизмом как среди простых обывателей, так и среди журналистов и профессиональной среды. Но вера в идею и волевое решение Нурсултана Абишевича стали основным инструментом, который позволил Центру состояться. Скажу даже, что звучали такие мнения, что создать абсолютно новые институты не получится.

Конечно же, здесь наиболее важным решением стало принятие Конституционного закона и внесение изменений в Конституцию РК, которые позволили создать такие новые институты. Это означало, что Казахстан готов меняться и создавать новые институты в соответствии с общим посылом и новой волной реформ.

– Одной из задач создания МФЦА было привлечение в экономики стран Евразийского региона глобальных финансовых потоков. На сегодня какое количество компаний работает на этой площадке? Каков объем привлеченных инвестиций с момента создания Центра?

– На сегодня в юрисдикции МФЦА зарегистрировано свыше 1120 компаний из 61 страны мира. Конечно, для дальнейшего развития

экосистемы МФЦА мы ставим стратегические цели по привлечению компаний как с точки зрения их количества, так и с точки зрения осуществляемых ими видов деятельности и страны происхождения компаний. Мы стремимся к сбалансированному росту участников, осуществляющих как финансовые, так и нефинансовые виды деятельности, таргетируя общий показатель в 2 тысячах компаний-участниц к 2025 году, в том числе 600 компаний – в сфере финансовых и профессиональных услуг.

Общий объем привлеченных через МФЦА инвестиций на данный момент составляет 5,8 млрд долларов, в том числе прямых инвестиций – 4,2 млрд долларов.

– Какое количество компаний размещают свои ценные бумаги на вашей бирже – Astana International Exchange (AIX)?

– Хотел бы отметить, что торговую платформу мы создали с нуля. Это было в 2017 году. В настоящее время она представляет не только высокие технологии и экспертизу, но и регуляторную среду, понятную зарубежному инвестиционному сообществу. В AIX создана экосистема из почти 30 торговых членов, которая включает в себя казахстанских брокеров, а также брокеров из Китая, России и Европы.

В официальном списке AIX – 108 ценных бумаг 64 эмитентов, включая 2 биржевых фонда и 15 биржевых нот. В Центральном депозитарии Биржи МФЦА открыто более 145 тысяч счетов инвесторов.

На сегодня МФЦА – это 5,7 млрд долларов привлеченных прямых и портфельных инвестиций, из которых прямых инвестиций – 4,1 млрд долларов и портфельных инвестиций – 1,6 млрд долларов.

В 2021 году в листинг на AIX вошли публичные долговые ценные бумаги на сумму 11,4 млрд долларов и частные бумаги – на сумму 9,8 млрд долларов. Объем привлеченного долгового капитала по итогам деятельности составил порядка 1,27 млрд долларов, объем привлеченного долевого капитала – 321 млн долларов.

На сегодня общая рыночная капитализация компаний, имеющих листинг долевых инструментов на Бирже МФЦА, превышает 50 млрд долларов.

– На ваш взгляд, насколько МФЦА востребован как площадка, где есть английское право?

– Востребованность МФЦА как юрисдикции, построенной на принципах английского общего права, подтверждается не только количеством зарегистрированных участников, которое растет опережающими самые смелые прогнозы темпами, но и количеством рассмотренных судебных и арбитражных дел. За время работы Суд МФЦА рассмотрел 19 дел, Международный Арбитражный центр – почти 900 арбитражных и медиационных кейсов.

– Какие страны являются партнерами МФЦА, с кем сотрудничаете и каков спрос Центра для ведения бизнеса в евразийском регионе?

– Одними из главных партнеров МФЦА являются компании из стран Евразийского экономического союза, а также Китай, государства Персидского залива и Европейского союза. На время пандемии мы сконцентрировались на ближайших соседях, но это не значит, что мы этим ограничиваемся. У нас хорошие достижения в совместной работе с Российской Федерацией, имеются договоренности с Татарстаном, Башкортостаном.

Есть интерес у узбекских компаний – сейчас идет работа по подготовке к листингу. Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем объявить о новых эмитентах.

Партнерские соглашения подписаны с организациями и правительствами 28 стран мира. Всего это 100 документов. В ТОП-10 партнеров-подписантов входят такие страны, как Китай, Россия, Саудовская Аравия, Великобритания, США, Малайзия, ОАЭ, Израиль, Финляндия, Южная Корея.

Реализация проектов с зарубежными странами осуществляется в рамках инициативы «Один Пояс – Один путь» с Китаем, Task Force совместно с АО «Kazakh Invest», а также стратегических инвестиционных соглашений, в рамках которых площадка МФЦА используется для структурирования сделок. Ведется работа по проектам в сферах сельского хозяйства и промышленности, инвесторами в которых выступают компании из США, Китая и Ближнего Востока.

Все перечисленное говорит лишь об одном – задумка Елбасы о создании МФЦА, к которой поначалу многие относились со скепсисом, не просто работает, но и активно выходит за пределы Казахстана. Это, очевидно, следствие реальной потребности наших партнеров и соседей по региону в услугах Центра.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями