Популярные темы

С 1 марта 2022 года в ЕАЭС предлагают ввести обязательную маркировку велосипедов

Дата: 13 ноября 2021 в 10:34


С 1 марта 2022 года в ЕАЭС предлагают ввести обязательную маркировку велосипедов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ходе онлайн-брифинга официальный представитель ЕЭК Ия Малкина рассказала о планах по расширению перечня маркируемых товаров в ЕАЭС.

«В настоящее время на площадке Комиссии рассматривается уведомление Российской Федерации о намерении с 1 марта 2022 года ввести на своей территории обязательную маркировку средствами идентификации велосипедов и велосипедных рам и, соответственно, предложение сторонам присоединиться», — сказала она.

И.Малкина добавила, что также рассматривается уведомление Республики Казахстан о введении маркировки в отношении отдельных лекарственных препаратов. Вместе с тем казахстанская сторона предлагает вводить маркировку только на национальном уровне.

По словам представителя ЕЭК, в адрес комиссии также поступила информация о проведении в настоящее время на территории Российской Федерации экспериментов по маркировке средствами идентификации:

— пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, отдельных видов слабоалкогольных напитков с 1 апреля текущего года по 31 августа 2022 года;

— биологически активных добавок к пище с 1 мая текущего года по 31 августа 2022 года;

— парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской тары антимикробным действием, кожных антисептиков и дезинфицирующих средств с 1 августа текущего года по 31 августа 2022 года.

«Одновременно с информацией поступило предложение к другим государствам Союза принять участие в этих пилотных проектах. Предложение было разослано сторонам, и уже получена информация о согласии участвовать в эксперименте от Республики Беларусь», — пояснила она.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями