В Нидерландах тренер попросил вратаря симулировать травму, рассмешив всю страну (Фото, Видео)

Дата: 10 ноября 2021 в 10:24 Категория: Новости стран мира

В современном футболе почти любой жест игрока или тренера попадает на камеру. Порой участники матча об этом забывают, либо же уверены, что никто не заметит их маленькие хитрости. Из-за этого иногда возникают забавные ситуации, как это произошло с вратарём «Утрехта».

Команда проводит отличный сезон и до матча с «Витессом» располагалась на 3-м месте в турнирной таблице. Но поединок в Арнеме складывался крайне неудачно: хозяева поля открыли счёт на 7-й минуте и продолжали атаковать, создавая момент за моментом. Несмотря на то, что «Витесс» в четверг провёл сложнейший матч в Лондоне против «Тоттенхэма» (2:3) в воскресенье команда разрывала «Утрехт» и не позволяла гостям поднять голову. Главный тренер гостей Рене Хаке понимал, что нужно пообщаться с командой и внести тактические изменения, но для этого нужна была пауза в игре.

Рене Хаке

До перерыва оставалось сыграть 10 минут, но Хаке словно чувствовал, что команда вот-вот пропустит второй гол, из-за чего пошёл на отчаянный шаг. Рене стал обращать на себя внимание вратаря Маартена Паеса. Изначально голкипер не мог понять, что от него хочет тренер, а вот операторы обратили внимание на Хаке и стали за ним следить. Тренер «Утрехта» показывал на свою ногу и делал вид, что ему больно. В итоге Паес понял, что нужно симулировать травму и сел на газон, показывая арбитру, что у него болит нога. Рефери остановил игру, а Хаке подозвал к себе команду и начал объяснять футболистам, что нужно сделать, чтобы остановить «Витесс». Когда медики оказали «помощь» голкиперу, матч продолжился. Вот только хитрость тренера «Утрехта» не помогла команде, которая на последней минуте первого тайма пропустила второй гол.

Маартен Паес симулирует травму

После перерыва гости смогли сократить отставание, но в итоге так и не получилось сравнять счёт — поражение 1:2. «Утрехт» отстал от лидеров и пропустил вперёд «Фейеноорд», опустившись на 4-ю позицию. А сзади уже поджимает «Витесс», который теперь отстаёт на одно очко.

Но самое забавное произошло уже после матча. Рене Хаке был разочарован поражением и не стал давать развёрнутое интервью СМИ. А вот вратарь Паес ничего не подозревая подошёл к журналистам ESPN NL и его спросили про травму, которую он получил на ровном месте, и как удалось так быстро прийти в себя. Вратарь пытался придумать ответ и стал говорить, что почувствовал какое-то неприятное ощущение в ноге, но ему сказали, что вся эта ситуация попала на камеры и показали ему момент, когда тренер попросил симулировать травму. Паес улыбнулся и признался, что ему действительно пришлось действовать спонтанно, так как он не сразу понял, что хочет тренер.

— Выглядело это не очень правдоподобно, я не очень хорошо сыграл свою роль. Тренер почувствовал, что нужно срочно провести тактические изменения и показал мне, что нужно сделать. Когда я понял смысл его жестов, то сел на газон и схватился за ногу. Признаюсь, что со стороны это выглядит смешно.

Интересно, что в Нидерландах посмеялись над этой ситуацией и не стали из неё раздувать скандал, так как местные тренеры часто прибегают к подобным хитростям, просто редко когда это попадает на камеру. Паес с улыбкой на лице сказал, что постарается больше не попадать в такую ситуацию, или сделать в следующий раз всё более правдоподобно, чтобы не подставлять тренера.

Paes moest een blessure 'faken' van zijn trainer, hier werd hij naar afloop naar gevraagd