Эстебан Окон выиграл Гран-при Венгрии

Дата: 01 августа 2021 в 21:50 Категория: Новости стран мира

На трассе «Хунгароринг» завершился этап Формулы-1 Гран-при Венгрии, передает Prosports.kz.

Победителем хаотичной гонки стал гонщик команды «Альпин» Эстебан Окон. Для 24-летнего француза эта победа стала первой в Формуле-1, и первой с 2015 года, когда он побеждал в серии GP3. Победа французского пилота за рулем французского болида стала первой с 1983 года, когда Ален Прост за рулем «Рено» выиграл Гран-при Австрии.

На втором месте финишировал гонщик команды «Астон Мартин» четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель. Тройку сильнейших замкнул семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон на «Мерседесе». Четвертым финишную черту пересек пилот «Феррари» Карлос Сайнс-младший.

Великолепную гонку провел двукратный чемпион, пилот команды «Альпин» Фернандо Алонсо. Более 10 кругов испанец сдерживал Льюиса Хэмилтона, что позволило Эстебану Окону финишировать первым.

Шестым стал француз Пьер Гасли на «Альфа Таури», а следом финишировал его напарник Юки Цунода. Впервые с 2019 года гонщики британская команда «Уильямс» сумела заработать очки. Для Николоса Латифи и Джорджа Расселла эти очки стали первыми в составе британской команды – 8-е и 9-е места соответственно.

Десятку лучших замкнул Макс Ферстаппен на «Ред Булл», которого на старте выбил напарник Хэмилтона Валттери Боттас. Стоит отметить, что на Гран-при Бельгии Боттас получит штраф в 5 мест на старте за инцидент на старте.

Добавим, что в Кубке Конструкторов на первом месте идет команда «Мерседес» — 300, следом расположилась команда «Ред Булл» — 290. Тройку замыкает «Макларен» — 163, а следом идет «Феррари» — 160.

В личном зачете лидером стал Хэмилтон – 192, Ферстаппен отстает от британца на 6 очков – 186. Третьим в зачете по-прежнему идет Ландо Норрис – 113.