Популярные темы

Более 300 афганских кыргызов, бежавших от «Талибана», вернули обратно домой

Дата: 19 июля 2021 в 12:32 Категория: Происшествия


Более 300 афганских кыргызов, бежавших от «Талибана», вернули обратно домой
Стоковые изображения от Depositphotos

Таджикское госинформагентство «Ховар» со ссылкой на ГКНБ Таджикистана сообщило, что 345 этнических кыргызов, который 14 июля бежали из Афганистана из-за угрозы от «Талибана»*, возвращены домой.

*«Талибан» — радикальное исламское движение, признанное в Кыргызстане террористическим.

Так, по данным таджикского ГКНБ, этнических кыргызов отправили в провинцию Бадахшан в Афганистане 17 и 18 июля. Вместе с ними вывезли и четыре тысячи голов домашнего скота и транспорт, на котором они перешли таджикско-афганскую границу.

«Их возвращение было организовано через приграничную зону сельского джамоата Кизил-Работ Мургабского района после того, как вопрос их личной безопасности был гарантирован правительством Афганистана», — сообщили в ГКНБ.

Также в Госкомитете добавили, что обстановка на участках границы Таджикистана и Афганистана находится под контролем таджикских пограничников.

Ранее 15 июля, в МИД Кыргызстана сообщили, что бежавших из Афганистана этнических кыргызов перевезут в Кыргызстан. В министерстве сообщили, что связались с Региональным представительством Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Центральной Азии и попросили оказать содействие в их эвакуации из Таджикистана.

Ситуация с радикальными боевиками «Талибан» в Афганистане ухудшилась в мае 2021 года сразу после того как США и их союзники начали вывод своих войск из Афганистана.

По данным июньского доклада Совета Безопасности ООН, за несколько недель движение взяло под контроль 50-70% территории Афганистана вне крупных городов и 57% районных центров.

За это время конфликт получил резонанс во всем мире. На него также обратили внимание и страны, граничащие с Афганистаном — Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Таджикистан и Узбекистан в конце июня начали укреплять свои границы с Афганистаном. Глава Таджикистана Эмомали Рахмон поручил мобилизовать 20 тысяч военных для укрепления госграниц. Таджикистан также обратился к членам ОДКБ за поддержкой в укреплении границ.

Узбекистан в конце июня после активизации боевиков «Талибана» в Афганистане объявил о начале проверки боевой готовности своих войск. Минобороны республики также заявило о проведении крупных тактических учений в ближайшее время.

Затем 8 июля глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев заявил, что таджикской стороне окажут поддержку в случае необходимости, так как обе страны входят в ОДКБ.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями