Популярные темы

Президент утвердил поправки к закону о борьбе с рейдерством

Дата: 02 июля 2021 в 20:06


Президент утвердил поправки к закону о борьбе с рейдерством
Стоковые изображения от Depositphotos

tps.tatarstan.ru

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления борьбы с рейдерством, защиты предпринимательской деятельности от незаконного вмешательства государственных органов и должностных лиц и усиления мер, препятствующих нелегальному обороту драгоценных металлов», сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Как сообщалось, закон был разработан группой депутатов парламента и предусматривает поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, законы «О прокуратуре» и «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

«В частности, усиливается уголовная ответственность по фактам рейдерства в отношении предпринимателей, уточняются способы захвата бизнеса, в том числе путем внутрикорпоративного захвата, с использованием властных полномочий правоохранительных и контролирующих органов или в судебном порядке», — отмечала ранее депутат сената парламента Сауле Айтпаева.

Документом детализируются способы воспрепятствования законной предпринимательской деятельности. В частности, такие действия как нарушение порядка проведения проверок, неправомерный отказ от выдачи лицензии, незаконное приостановление деятельности, принудительное противоправное привлечение субъекта частного предпринимательства к благотворительности и иным мероприятиям, неправомерный отказ, неприменение или воспрепятствование в применении льгот и преференций, повлекшие существенный вред бизнесу, теперь будут квалифицироваться по статье 365 Уголовного кодекса «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности».

Для ограждения предпринимателей от необоснованного уголовного преследования вносятся поправки в Уголовно-процессуальный кодекс. Так, в статье 105 кодекса сокращаются до 3 суток сроки рассмотрения жалоб бизнеса и граждан на несанкционированные осмотры, обыски, выемки, временное ограничение имущества. В статье 161 устанавливается обязанность следователя устанавливать срок временного приостановления операций и сделок с имуществом до 10 суток. По истечении этого срока он должен возбудить ходатайство перед следственным судом о наложении ареста на имущество либо отменить ограничение. Статьи 192, 193 дополняются правом прокурора пересмотреть и установить разумный срок досудебного расследования. В статье 220 кодекса в общих правилах осмотра устанавливается дополнительные гарантии бизнесу. В этих целях предлагается наряду с жилищами принудительный осмотр помещений бизнеса, частнопрактикующих лиц — нотариуса, частных судебных исполнителей — осуществлять с санкции следственного суда. Также выемка информации, содержащейся в носителях — сотовых телефонах, смартфонах, компьютерной технике — будет производиться только с санкции суда.

Усиливаются меры за нелегальный оборот драгоценных металлов, которые сегодня находятся вне уголовной плоскости.

Особый акцент, по словам разработчиков документа, в законе делается на переориентирование прокурорского надзора, который будет направлен на эффективную защиту прав граждан и законных интересов бизнеса от незаконных решений чиновников. При этом поправки направлены на упреждение и пресечение неправомерных действий госорганов до наступления негативных последствий.

Бизнес-омбудсмен прокомментировал некоторые вопросы защиты предпринимательской деятельности

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями