Популярные темы

Глава КГБ Белоруссии обвинил Романа Протасевича в участии в боевых действиях в составе батальона «Азов»

Дата: 26 мая 2021 в 19:05


Глава КГБ Белоруссии обвинил Романа Протасевича в участии в боевых действиях в составе батальона
Стоковые изображения от Depositphotos

Снятый с борта Ryanair и задержанный в Белоруссии оппозиционер Роман Протасевич участвовал в действиях батальона «Азов» на юго-востоке Украины. Об этом заявил глава КГБ республики Иван Тертель, которого цитирует агентство БелТА.

«Неоспоримо, что данное лицо в полной мере соответствует определению террориста, боевика-наемника, участника кровавых событий в составе печально известного батальона «Азов», связанных с бесчинствами и гибелью мирного населения на юго-востоке Украины. И это не только наши данные и данные следствия, но и факты, изложенные в СМИ с личными признаниями Протасевича, которые широко доступны», — заявил Тертель.

По словам главы КГБ республики, Протасевич активно применял против Белоруссии опыт, полученный в составе батальона. «Являлся организатором и координатором массовых беспорядков, поставивших под угрозу жизнь и здоровье простых граждан и правоохранителей. Он же руководитель одного из интернет-каналов, обоснованно признанных нашим законодательством экстремистским», — указал Тертель.

Он добавил, что сейчас Протасевич дает показания о спонсорах подрывной деятельности против Белоруссии, механизмах ее совершения, о стоящих за ними спецслужбах, политиках и организациях. «Обещаю, в ближайшее время мы об этом подробно расскажем», — заявил он.

Напомним, на видео, продемонстрированном в эфире телеканала «Беларусь 1» в понедельник вечером, Протасевич заявил, что не имеет никаких проблем со здоровьем, а отношение к нему силовиков максимально корректное и соответствует закону. Он также сказал, что «сотрудничает со следствием» и «дает признательные показания» по уголовному делу о массовых беспорядках.

В то же время европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон назвал ролик с видеообращением «примером дезинформации». «Мы знаем, что это дезинформация, мы можем понимать это по сигналам, мы можем прочитать это по лицу», — сказал Бретон, которого цитирует РИА «Новости».

Между тем основатель полка «Азов», экс-депутат Верховной рады Украины Андрей Билецкий заявил, что Протасевич действительно участвовал в его деятельности. «Да, Роман действительно вместе с «Азовом» и другими военными частями боролся против оккупации Украины. Он был с нами в Широкино, где получил ранения. Но его оружием как журналиста был не автомат, а слово», — написал Билецкий в колонке для интернет-издания «Украинская правда». По мнению Билецкого, украинские власти должны немедленно предоставить украинское гражданство всем белорусам, которые участвовали в боевых действиях в Донбассе, и поддерживать акции сопротивления в Белоруссии.

По сообщению сайта NEWSru.com

Поделитесь новостью с друзьями