Популярные темы

В Кыргызстане наблюдается снижение объемов экспорта, — ЕАЭС

Дата: вчера в 11:54 Категория: Новости экономики


В Кыргызстане наблюдается снижение объемов экспорта, - ЕАЭС

Tazabek — Несмотря на общий рост товарооборота внутри Евразийского экономического союза, физические объемы экспорта из Кыргызстана временно сократились. Об этом 3 февраля в эфире радио сообщил президент Кыргызского союза промышленников и предпринимателей Данил Ибраев. 

По его словам, такая ситуация обусловлена двумя основными факторами. Во-первых, это сокращение физических поставок золота при одновременном росте мировых цен на него.

Во-вторых, наблюдается снижение поставок швейной продукции из-за барьеров со стороны стран-партнеров.

При этом республика находится на новом этапе экономического развития: рост ВВП составил 11%, а промышленный сектор вырос более чем на 10%. Кыргызстан экспортирует сельхозпродукцию, скот, автозапчасти и уголь.

Особое внимание глава КСПП уделил ситуации на границах и претензиям со стороны России и Казахстана к качеству товаров и уплате налогов. 

«Мы выступаем за цивилизованный контроль. Если есть вопросы по сертификатам — пусть работает совместная комиссия четырех стран. Но проверки не должны превращаться в искусственные препятствия для бизнеса. Есть сертификат и электронная пломба — товар должен проходить границу без остановок. Задержка грузов на границе прямо противоречит принципам ЕАЭС», — сказал Ибраев. 

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями