Два водохранилища практически достроили в Туркестанской области, сообщает vera.kz со ссылкой на министерство сельского хозяйства.
Строительство водохранилищ «Байдибек-ата» и «Каракуыс» вышло на финишную прямую.
Объем водохранилища «Байдибек-ата» составляет 68 млн кубометров. Его строят на 860 гектарах в Байдибекском районе в месте слияния рек Балабоген и Улькен-Боген. Длина плотины водохранилища составляет 1,75 км, высота – 26 м. Данные объект будет собирать паводковую воду, а во время вегатационного периода направлять дополнительные объемы воды в Богенское водохранилище. Для регулирования этого потока воды идет строительство канала «Саркырама». Данный объект сможет пропускать до 12 кубометров воды в секунду. Это позволит обеспечивать поливной водой 2,5 тыс га орошаемых земель.
Протяженность канала составляет 21,7 км и 21 км из них уже полностью выполнены.
В Толебийском районе идет строительство водохранилища «Каракуыс» объемом 1,2 млн кубометров. Объект позволит обеспечить поливной водой 500 га орошаемых площадей.
«Все работы ведутся в соответствии с современными стандартами качества. Новые водохранилища позволят обеспечить эффективное использование паводковой и талой воды, что особенно важно в условиях сокращающихся водных ресурсов. Появится возможность освоить дополнительные орошаемые площади, а также обеспечить безопасное регулирование уровня воды в Богенском водохранилище. Улучшатся условия для развития сельского хозяйства, рыбного хозяйства, животноводства и туризма. Так, по гидрологическим подсчетам, средний годовой приток по реке Боген достигает 165 млн кубометров. Поэтому важно собрать эту воду и направить ее на нужды граждан», – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
По данным министерства, водохранилище «Байдибек-ата» построено на 75%, а работы на «Каракуыс» закончены на 90%.
Новости Туркестанской области:
По сообщению сайта Vera.kz