Популярные темы

Крайне важный момент по парламентской реформе назвал Токаев

Дата: 14 октября 2025 в 15:05 Категория: Новости политики


Крайне важный момент по парламентской реформе назвал Токаев

 По словам президента, международный опыт показывает, что парламентская реформа должна сопровождаться созданием новых механизмов улучшения законодательной работы.

«Важным фактором здесь становится компетентность будущего депутатского корпуса, который должен состоять из профессионалов своего дела. Это крайне важный момент: Парламент должен быть профессиональным», — Касым-Жомарт Токаев.

Как отметил глава государства, предложение формировать Парламент по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам, обусловлено именно этой задачей.

«Многопартийность в рамках однопалатного Парламента будет стимулировать развитие политического диалога на профессиональной основе. Данное обстоятельство ставит новые требования к партийному строительству, где популизм, тем более в условиях цифровизации, не будет играть большой роли, а на первый план выйдет именно профессионализм», — Касым-Жомарт Токаев.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями