Популярные темы

Казахстан ускоряет развитие энергетической инфраструктуры

Дата: 25 августа 2025 в 20:05


Казахстан ускоряет развитие энергетической инфраструктуры

Как сообщил министр энергетики Ерлан Аккенженов, с начала реализации программы уже введено в эксплуатацию 1,3 ГВт новых электрических мощностей, что стало важным шагом на пути к созданию надежной и самодостаточной энергетической системы страны.

По словам министра, основной задачей текущей работы является обеспечение роста мощностей и модернизация системы для повышения надежности электроснабжения, что напрямую способствует экономическому росту и улучшению благосостояния граждан. В рамках намеченных планов в ближайшие пять лет в Казахстане планируется ввести 14 ГВт новых мощностей, что значительно повысит устойчивость энергетической инфраструктуры страны.

В этом году в планах — введение еще 622 МВт, а на 2026 год запланировано возведение объектов мощностью около 2 700 МВт. Одним из крупных проектов является строительство электростанции мощностью 1000 МВт в Туркестанской области, а также новая ТЭЦ мощностью 240 МВт в Кызылорде. Эти шаги направлены на устойчивое развитие энергетического сектора и уверенный рост страны в долгосрочной перспективе.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями