
Стоковые изображения от Depositphotos
primeminister.kz, 23 мая
В ходе рабочей поездки в Алматы Премьер-министр Олжас Бектенов совершил облет территории Алматинского горного кластера и провел совещание по вопросам его дальнейшего развития с участием руководства ответственных государственных органов и организаций, представителей отечественного и международного экспертного сообщества.
С презентацией о планах по развитию горного туризма выступили аким Алматы Ерболат Досаев, председатель правления АО НУХ «Байтерек» Рустам Карагойшин, представители мировых компаний-лидеров горнолыжной индустрии: партнер Horwath HTL (США) Синиша Топалович, генеральный директор Stem International (Франция) Винсент Тассар, президент PGI management (Андорра) Жоан Виладомат.
В целях комплексного развития Алматинского горного кластера разработан Мастер-план, в соответствии с которым определены 3 перспективные зоны от Тургеня до Каскелена – восточная, центральная и западная. Имеются перспективы развития от 300 до 700 км горнолыжных трасс с инфраструктурой мировых стандартов и доступностью для населения. Только в центральной зоне планируется увеличение количества подъемников с 16 до 58. В результате данных мер ожидается повышение пропускной способности в 5,6 раза — с 6 до 34 тыс. человек в день, создание более 10 тыс. новых рабочих мест. Планируется, что Алматинский горный кластер к 2029 году станет крупнейшим всесезонным туристическим проектом в Центральной Азии.
Партнер американской компании Horwath HTL Синиша Топалович отметил, что реализация Мастер-плана позволит превратить Алматы в круглогодичное направление для горного туризма, сопоставимое с ведущими мировыми курортами. Стратегическая цель — формирование уникального туристического бренда Almaty Mountains Destination, объединяющего природу, досуг, спорт и культуру. Одним из ключевых направлений является создание знаковых туристических объектов, развитие системы канатных дорог, гостиничной и спортивной инфраструктуры.
Премьер-министр ознакомился с планами по развитию центральной зоны, к которой относятся Шымбулак, Ой-Қарағай, Пионер, Кимасар и Бутаковка. Генеральный директор французской компании Stem International Винсент Тассар подчеркнул, что наряду с зимним туризмом внимание уделено развитию летней инфраструктуры — формированию велосипедных и пешеходных маршрутов, строительству объектов активного отдыха, глэмпинга, этно-отелей и запуску экологически чистого транспорта. Планируется внедрение стандартов устойчивого развития, включая использование возобновляемых источников энергии и цифровой мониторинг окружающей среды.
Президент компании PGI Management Жоан Виладомат представил концепцию Almaty Superski – горнолыжного курорта, включающего в себя пик Кумбель и урочище Кок-Жайлау, с трассами общей протяженностью более 65 км. Реализация проекта позволит создать свыше 5 тыс. новых рабочих мест.
Руководитель проекта Almaty SuperSki Томас Тор Йенсен также отметил, что около половины всех трасс будут предназначены для начинающих лыжников, что создаст условия для формирования массовой лыжной культуры. При этом особое внимание уделяется экологичности строительства и формированию инклюзивной инфраструктуры.
«Устойчивое развитие — один из важнейших приоритетов нашей компании. С самого начала мы понимали, насколько важно сохранять природу и экологию. Поэтому мы минимизируем земляные работы, сохраняем природный ландшафт, не нарушая экосистему при строительстве подъемников и трасс. Мы считаем, что горнолыжный курорт должен быть доступен абсолютно для всех — для детей, взрослых, людей с ограниченными возможностями. Все подъемники будут спроектированы так, чтобы ими могли пользоваться любые категории людей», – подчеркнул Томас Тор Йенсен.
По итогам презентации состоялся обмен мнениями по перспективам развития АГК. От экспертной общественности с поддержкой озвученных инициатив выступили генеральный секретарь ОЮЛ «Национальная Лыжная Ассоциация Республики Казахстан» Аскар Валиев, председатель наблюдательного совета ТОО «PANA ASIA» Нуржан Ниязалиев, основатель «ECO Network», член Общественного Совета г. Алматы и ассоциации «ECOJER» Евгений Мухамеджанов.
Аскар Валиев отметил высокую загрузку действующих горнолыжных курортов, в частности Шымбулака, что ограничивает возможности для профессиональной подготовки спортсменов. Подчеркнута необходимость создания собственной современной инфраструктуры для тренировок и проведения международных соревнований.
«Отдельного внимания заслуживает проект по Кок-Жайлау. Он основан на принципах экологического устойчивого развития, грамотном использовании природных ресурсов. Весь мир сегодня движется в этом направлении. После прошлого обсуждения проект Кок-Жайляу был приостановлен, но тем не менее мы знаем, что во всем мире, особенно в нашем регионе, идет большое развитие. Наступило время решительных действий. Давайте этим займемся. Давайте соединим горные курорты Шымбулак и Ой-Қарағай, разовьем все эти небольшие курорты, которые находятся между ними. Будем развивать Алматинский горный кластер и в том числе проект Кок-Жайлау», — отметил Аскар Валиев.
Нуржан Ниязалиев подчеркнул, что рост потока туристов требует современных и продуманных решений, позволяющих сохранить экосистему, обеспечить комфорт и безопасность посетителей, а также равномерно распределить нагрузку на природные территории.
Евгений Мухамеджанов акцентировал внимание на необходимости учитывать экологические аспекты при реализации проектов в горном кластере. Важно обеспечить открытость всех процессов, соблюдение природоохранных норм и взаимодействие с общественностью.
Подводя итоги совещания, Премьер-министр также положительно отметил презентованные подходы по развитию Алматинского горного кластера. Государство берет на себя ответственность по обеспечению качества и контроля во время строительства, в том числе экологического характера. Особое внимание уделено инклюзивности инфраструктуры.
Сегодня сектор туризма и путешествий вносит более 10% в мировой ВВП, в денежном выражении это свыше 11 трлн долларов США. Обеспечивает работой более 300 млн человек, это каждое четвертое новое рабочее место.
«В Казахстане под руководством Президента Касым-Жомарта Токаева идет масштабная работа по модернизации страны, в том числе по диверсификации экономики, отходу от сырьевой зависимости. Сейчас реализуется очень много промышленных крупных проектов по производству продукции высокого передела, также масштабные инфраструктурные проекты. В одном ряду с этим, на мой взгляд, стоит динамичное развитие туристической отрасли. Казахстан заинтересован в том, чтобы стать одной из достойных туристических дестинаций. Тем более у нас есть огромное преимущество – это наши горы. Все мировые эксперты отмечают, что Алматинские горы – одни из лучших гор в мире. Поэтому мы намерены принять в ближайшие годы меры по строительству высокогорного курорта мирового класса. Сейчас были презентованы планы. Мастер-план предусматривает развитие Алматинского горного кластера с востока на запад, начиная от Талгара до Каскелена. И в целом потенциал этих гор позволяет нам построить до 700 км горнолыжных трасс. Государство возьмет на себя затраты по строительству инфраструктуры: это транспортная инфраструктура, дороги, коммуникации, горнолыжная инфраструктура. Затем на готовую инфраструктуру в обязательном порядке придет бизнес и инвестиции. По оценкам экспертов, 1 доллар, вложенный в горную инфраструктуру, привлекает 2 доллара частных инвестиций в курортную инфраструктуру. Это огромные возможности нашей экономики для диверсификации. Этот проект полностью поменяет экономический ландшафт не только города Алматы и Алматинской области, но и всей страны.Сейчас уже идет проектирование строительства. Специалисты говорят, что целесообразно начать с Центральной зоны, которая имеет достаточно развитую инфраструктуру. Центральная зона, в свою очередь, позволит нам соединить, начиная от курорта Oi-Qaragai, уже сегодня функционирующего, с Пионером, Бутаковкой, ущельем Кимасар, Шымбулаком. Шымбулак получит вторую фазу развития. Мы уйдем вверх, ближе к ледникам, и в сторону запада будет это развитие – до пика Кумбель и урочища Кок-Жайлау. Это очень серьезный масштабный проект», – отметил Олжас Бектенов.
На сегодня туризм формирует 3,9% валового регионального продукта Алматы, обеспечивая занятость более 83 тыс. человек. В 2024 году город принял свыше 2,3 млн туристов, из которых более 680 тыс. — иностранцы. Устойчивый рост наблюдается и в экономике сектора: объем туристских услуг увеличился на 30%, налоговые поступления удвоились. Реализация масштабных проектов и создание современной инфраструктуры позволят укрепить позиции города и страны как ведущего туристического центра региона.
Алматинский горный кластер станет первым крупным проектом всесезонного туризма. По данным Министерства туризма и спорта, в дальнейшем планируется развитие горнолыжных курортов в городе Риддер Восточно-Казахстанской области.
***
Здесь же была презентована концепция комплекса Медеу ЭКО парк. Проект направлен на комплексное благоустройство одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Алматы. С учетом прогнозируемого роста числа посетителей предусмотрено создание современного ландшафтного парка с полноценной инфраструктурой для семейного и активного отдыха.
Кроме того, Олжасу Бектенову представлены проекты, направленные на формирование современной туристической инфраструктуры. Запущен визит-центр «Горельник», открыта пешеходная тропа Jumbaq Jol. Ведутся работы по строительству подвесного моста с пропускной способностью 10 тыс. человек в сутки и грузоподъемностью 20 тонн. Завершить объект планируется в июле текущего года. Также в рамках реализации инвестпроекта будут построены спортивный клуб школьников с подвесным пешеходным мостом, автобусный пересадочный комплекс, гостевые дома ЕСО Resort и гостиница.
---
Олжас Бектенов ознакомился с социально-экономическим развитием Алматы, инфраструктурой электронной коммерции и гостиничного бизнеса
Премьер-министр Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Алматы был проинформирован о ходе исполнения поручений Главы государства и основных социально-экономических показателях развития города. Внимание также уделено развитию электронной коммерции и туризма как одним из перспективных направлений для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест.
В ходе рабочей поездки Премьер-министр заслушал доклад о ключевых показателях по итогам 1 квартала текущего года. Заместитель акима города Алматы Алишер Абдыкадыров доложил об ускорении краткосрочного экономического индикатора до 9,1%. Основными драйверами роста экономики стали такие отрасли, как транспорт (+23,9%), строительство (+21,3%) и обрабатывающая промышленность (+17,6%). В апреле т.г. в Алматы зафиксирована самая высокая деловая активность по республике с индексом 57,9%. Динамичное развитие экономики позволило обеспечить рост доходов местного бюджета на 14,6%. По объемам инвестиций город занимает лидирующую позицию в республике. За 4 месяца т.г. в основной капитал привлечено 541,3 млрд тенге инвестиций с ростом на 35,6%.
Важная роль в экономике города отводится малому и среднему бизнесу. По итогам прошлого года доля МСБ в валовом региональном продукте выросла до 60,3%. Сектор обеспечивает рабочими местами 90% от общего числа занятых в городе или 972,1 тыс. человек. При этом дополнительные возможности для предпринимателей открывает широкое развитие в Алматы электронной коммерции, предоставляющей возможность выхода на новые рынки и эффективной реализации продукции и услуг. Город на сегодня обеспечивает 95,2% всего объема электронной розничной торговли товарами по стране и 93,2% электронной торговли услугами.
На примере первого в Алматы современного склада специализированного формата Dark store ТОО «Magnum E-commerce Kazakhstan» Олжас Бектенов ознакомился с новой инфраструктурой в сфере ритейла. Хаб способен эффективно обрабатывать до 18 тыс. заказов в день, ускоряя логистику и повышая качество обслуживания клиентов. В инвестиционный проект вложено 13 млрд тенге, создано 800 рабочих мест. В целом за прошедший год объем электронной торговли в Казахстане достиг 3,2 трлн тенге, увеличившись в 5 раз за последние 5 лет. Доля e-commerce составила 16,6% от общего объема розничной торговли.
Премьер-министр отметил важность формирования современной модели потребления, логистики и торговли. Значимым эффектом является сокращение теневой экономики на 7,5% с 2017 года. Правительством будет оказана вся необходимая поддержка в подведении инфраструктуры для активного развития торговли и транзита. Внимание акцентировано на поддержке отечественных производителей. Акимату и министерству торговли поручено выстроить сотрудничество ритейлеров и казахстанских компаний.
Глава и сооснователь казахстанской инновационной компании Kaspi.kz Михаил Ломтадзе рассказал, что только в 2025 году в онлайн супермаркете Magnum на Kaspi.kz более 800 тыс. казахстанцев сделали 5,3 млн онлайн заказов с быстрой доставкой. При этом более 50% продаж приходится на продукты казахстанского производства. Кроме того, создано 4,5 тыс. рабочих мест. Онлайн супермаркет Magnum на Kaspi.kz перечислил в бюджет страны 5 млрд тенге налогов, из которых почти половина или около 2,4 млрд тенге в 2024 году.
Алматы является главным центром развития туризма в Казахстане. В отрасль в текущем году привлечено 40,2 млрд тенге инвестиций с ростом в 1,5 раза. По итогам 2025 года приток отдыхающих прогнозируется на уровне 2,5 млн человек (свыше 2,3 млн в 2024 году). С учетом ежегодной динамики растет нагрузка на гостиничный фонд. В пиковый период загруженность имеющихся отелей превышает 90%. В этой связи важным является создание соответствующей инфраструктуры.
Олжас Бектенов ознакомился с планами по расширению гостиничного фонда, направленных на развитие туристской инфраструктуры. В частности, в качестве примера осмотрен «Renion City Hotel» и изучены проекты строительства новых отелей «Hilton Park Almaty 5*», «Hilton Garden Inn 4*», «Radisson Hotel & Residences Almaty 4*» и «The Veil». Отмечены планы по увеличению номерного фонда в 1,5 раза до 2027 года. Таким образом будет обеспечен положительный эффект в виде притока туристов, создания новых рабочих мест, что в целом придаст дополнительный импульс диверсификации экономики города.
Премьер-министр поручил акимату и государственным органам оказать необходимые меры поддержки для своевременного ввода объектов в эксплуатацию. Вместе с тем к инвесторам имеются встречные требования в виде привлечения и обучения местных специалистов мировым стандартам в области туризма.
---
Итоги социально-экономического развития Алматы за 4 месяца 2025 года
Экономика города Алматы в текущем году демонстрирует устойчивый и положительный тренд роста. За первые четыре месяца 2025 года краткосрочный экономический индикатор, увеличился на 9,1%, что говорит о стабильной экономической активности и позитивных тенденциях в различных сферах городской экономики.
Основными драйверами роста стали три ключевых сектора: транспорт, строительство и обрабатывающая промышленность. В частности, сектор транспорта показал самый значительный прирост — 23,9%. То есть в самом крупном городе Казахстана сохраняется высокий спрос на перевозки и логистические услуги. Соответственно развивается и транспортная инфраструктура. Строительный сектор также продемонстрировал рост — 21,3%. Обрабатывающая промышленность увеличилась на 17,6%.
В целом за прошлый год рост валового регионального продукта Алматы составил 5,6%, что позволило обеспечить ВРП на душу населения на уровне $27,5 тыс. Это один из лучших показателей среди регионов Казахстана. Для обеспечения качественного и устойчивого социально-экономического развития города особое внимание уделяется диверсификации экономики и активному привлечению инвестиций.
Более подробную информацию о показателях за январь-апрель 2025 года и анализ текущих тенденций можно найти в нашем полном обзорном материале.
Инвестиционная деятельность и развитие промышленности
Алматы продолжает оставаться одним из самых инвестиционно — привлекательных регионов Казахстана. За январь-апрель 2025 года в основной капитал вложено 541,3 млрд тенге, что на 35,6% больше аналогичного периода предыдущего года. По объему инвестиций город занял первое место среди всех регионов страны.
Наиболее динамично растут инвестиции в следующие сферы:
— Образование – рост в 7,2 раза,
— Финансовая и страховая деятельность – в 2 раза,
— Водоснабжение и водоотведение – в 1,9 раза,
— Туризм – в 1,5 раза,
— Операции с недвижимостью – 22,1%,
— Электро — и теплоснабжение – 19,4%,
— Транспорт и складирование – 14,7%.
В Алматы на сегодня реализуется 151 проектов на общую сумму 1,7 трлн тенге с созданием 24,4 тыс. рабочих мест. Из них в 2025 году планируется ввод 40 проектов на сумму 496 млрд тенге с созданием 10,3 тыс. рабочих мест. Среди крупнейших проектов:
— Мультибрендовые автозаводы «Changan», «Chery» и «Haval» (182 млрд тенге)
— Музей «Almaty Museum of Arts» (44 млрд тенге)
— Логистический центр «Wildberries» (43,2 млрд тенге)
— Центр обработки данных «Kaspi Cloud» (7 млрд тенге)
— Гостиничный комплекс «Medeu Park Hotel» (17 млрд тенге)
Общий объем привлеченных инвестиций в 2025 году прогнозируется свыше 2,2 трлн тенге.
Туризм и его роль в экономике города
Развитие туристической сферы – важнейший фактор социально-экономического прогресса Алматы. Туризм занимает 3,9% в структуре экономики города. В 2024 году город посетили свыше 2,3 млн туристов, что на 14,8% больше по сравнению с предыдущим годом.
Каждый второй иностранный турист, приехавший в Казахстан, посещает Алматы. В прошлом году их число выросло на 27% и достигло 686,3 тыс. человек, что составляет 53% всех туристов по Казахстану.
Объем оказанных туристических услуг увеличился на 30% и достиг 96,3 млрд тенге (против 74 млрд тенге в 2023 году).
В результате доходы бюджета города от туристической деятельности выросли почти в 2 раза – до 90,7 млрд тенге (против 47,2 млрд тенге в 2023 году).
В сфере туризма занято 7,7% от общего числа занятых в городе – 83,5 тыс. человек, что на 3% больше по сравнению с 2023 годом.
Рост туристического потока сопровождается увеличением инвестиций в основной капитал. За январь-апрель 2025 года привлечено 40,2 млрд тенге инвестиций, что в 1,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В 2025 году прогнозируется приток туристов в Алматы на уровне 2,5 млн человек.
Малый и средний бизнес в Алматы
Малый и средний бизнес продолжает играть ключевую роль в социально-экономическом развитии города. По итогам 2024 года объем продукции субъектов МСБ вырос на 13,9% и достиг 24,9 трлн тенге. Доля МСБ в валовом региональном продукте Алматы увеличилась с 58,1% в 2023 году до 60,3% в 2024 году. Этот сектор является основным источником занятости: в нем работают 90% всех занятых в городе – 972,1 тыс. человек.
По состоянию на 1 мая 2025 года в городе зарегистрировано 378,9 тыс. активных субъектов МСБ, что больше на 7,4%.
В апреле 2025 года Алматы зафиксировал наивысшую деловую активность в республике, индекс составил 57,9%.
В 2025 году на поддержку МСБ выделено 70 млрд тенге, из которых 52,8 млрд тенге — за счет увеличенного в 2,5 раза финансирования из местного бюджета.
Электронная торговля и развитие интернет-бизнеса
Электронная коммерция открывает новые возможности для МСБ, позволяя компаниям выходить на более широкие рынки и эффективно реализовывать свою продукцию и услуги. Алматы формирует основную часть этого рынка в Казахстане — обеспечивает 95,2% всего объема электронной розничной торговли товарами по стране, а также 93,2% всего объема электронной торговли услугами.
По итогам 2024 года объем электронной торговли товарами составил 3 трлн тенге с ростом на 30,5%, а объем электронной торговли услугами достиг 2,3 трлн тенге, увеличившись на 61%.
Порядка 50% всех компаний, использующих интернет-ресурсы для реализации товаров и услуг в Казахстане, расположены в Алматы, где функционирует 1 556 предприятий (в целом по РК – 3 239).
Крупными интернет-платформами являются Kaspi.kz, Wildberries.kz, Aviata.kz, Sulpak.kz, Technodom.kz и др. В декабре 2024 года ТОО «Magnum E-commerce Kazakhstan» ввело в эксплуатацию DarkStore мощностью до 18 тыс. заказов в сутки, что создает потенциал для масштабирования интернет-бизнеса и дальнейшего роста электронной коммерции в городе.
В целом, динамичное развитие экономики Алматы позволило обеспечить рост доходов местного бюджета на 14,6% за первые четыре месяца 2025 года.
По сообщению сайта Nomad.su