Популярные темы

Класико за 6 очков, шанс «Ордабасы» и непростая миссия «Астаны». Что будет в 5 туре КПЛ?

Дата: 19 апреля 2025 в 22:12


Класико за 6 очков, шанс

В эти выходные, 19-20 апреля, в казахстанской премьер-лиге (КПЛ) пройдут матчи пятого тура. Корреспондент Vesti.kz выделил пять наиболее интересных игр и обозначил самые интригующие вопросы по ним.

Продолжение • В сборной Казахстана сделали заявление о выходе на Евро-2026 Вчера 20:18   • Кто из Казахстана вышел в финал топ-турнира по боксу в России Вчера 21:06   • Казахстан понес потерю на Гран-при WBC Вчера 21:32   • «Узбекский Головкин» победил с нокдауном на турнире Турки Аль аш-Шейха Вчера 21:56  

Четыре встречи состоятся в субботу, 19 апреля, а еще три пройдут в воскресенье, 20 числа. Пятый тур будет открыт в субботу, в 15:00, в Жезказгане, где «Улытау» примет «Окжетпес». А в 16:00 «Атырау» на своем поле сыграет с «Кызыл-Жаром».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от QAZAQSTAN FOOTBALL LEAGUE (@pflkaz)


Будет ли первая победа «Ордабасы» в КПЛ?

В субботу, в 17:00, в Туркестане пройдет встреча между «Ордабасы» и «Жетысу». После четырех туров оба коллектива находятся в нижней половине турнирной таблицы: у шымкентцев два очка, а у талдыкорганцев — три.

Сложнейший график «Ордабасы» уже позади, а недавний успех в Кубке Казахстана должен придать им дополнительную уверенность в своих силах. С другой стороны, гости тоже не намерены становиться боксерской грушей для более амбициозных соперников.

Если в этой игре будет победа, то она станет первой в сезоне КПЛ для клуба. Вне зависимости от того, кто ее одержит, так как ни у «Ордабасы», ни у «Жетысу» побед пока нет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от «ОРДАБАСЫ» ФК | FC ORDABASY (@fc__ordabasy)


«Тобол» — «Актобе»: когда никому не нужны потерянные очки

Самой громкой вывеской тура станет поединок между «Тоболом», занимающим четвертое место с восемью очками, и «Актобе», который идет в лидерах с 10 баллами. Свои матчи в чемпионате костанайцы выигрывали не так уверенно, как актюбинцы. Зато они все еще непобежденные в сезоне, а вот красно-белые на прошлых выходных сенсационно вылетели из национального кубка, проиграв «Женису» (0:1).

Теперь вопрос в том, не подкосит ли это поражение «Актобе»? Тем более матч с прямым конкурентом пройдет на костанайском манеже. Кроме того, в прошлом году «Тобол» выиграл все четыре матча у актюбинцев с общим счетом 13:5. С учетом предсезонного турнира, а также чемпионата и кубковых соревнований.

«Актобе» с 2022 года не знает побед над «Тоболом», и костанайцы действительно застолбили за собой статус неудобных соперников для пятикратных чемпионов Казахстана. Посмотрим, что нас ждет в этой игре. Но терять очки нежелательно обоим коллективам. Такие матчи принято называть битвами «за шесть очков». Эта игра начнется в субботу, 19 апреля, в 19:00.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FC AKTOBE | ФК АКТОБЕ (@fcaktobe_official)


Выезд в Кызылорду — «прогулка» для лидеров?

Воскресную программу дня в 15:00 откроют матчем «Кайсар» — «Кайрат» в Кызылорде. У хозяев всего два очка, а во всех турнирах ни одной победы в пяти встречах. Волки играют исключительно казахстанским составом.

Но, кто знает, может, в этом и кроется проблема клуба, который теперь рискует вылететь из высшего дивизиона. По крайней мере, с такими мощными соперниками, как «Кайрат», играть будет очень сложно, как и надеяться на что-то хорошее.

Алматинцы выиграли шесть из семи матчей с начала сезона, ни разу не проиграв. 16-летний Дастан Сатпаев рвет и мечет, возглавляя таблицу бомбардиров. Кажется, что завидовать «Кайсару» после воскресной игры точно никто не будет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от «Қайрат» ФК | FC Kairat Almaty (@f.c.kairat)


«Туран» настроен серьезно. Это не подарок для «Астаны»

В 17:00 начнется, вероятно, самый интригующий матч воскресного дня. «Туран» на своем поле сыграет с «Астаной». Туркестанцы многообещающе начали сезон, создается ощущение, что от игры к игре они только набирают. И в домашней встрече с «Астаной» они постараются, что называется, прыгнуть выше головы.

Для столичных «Туран» — исторически неудобный соперник. Все мы помним первую игру между ними, которую запомнили как «соревнования по водному поло». Сейчас «Астана» с 10 баллами идет в числе лидеров таблицы КПЛ, но этот выезд на юг Казахстана точно не станет чем-то простым для семикратных чемпионов.

«Туран» идет к рекорду в КПЛ? Их главный трансфер — тренер, а в составе почти нет казахстанцев

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ФК «ТҰРАН» | FC «TURAN» (@fc.turan)


Станет ли «Елимай» первым обидчиком «Жениса» в 2025-м?

Хотите верьте, хотите нет, но «Женис» — одно из открытий начала этого сезона. Да, команда растеряла много очков, но кто мог подумать, что в первых четырех турах КПЛ и после кубкового матча с «Актобе» у команды не будет поражений и будет всего один пропущенный гол?

В прошлом месяце команда уже прошла серьезную проверку, сыграв по нулям с «Тоболом» (0:0). Теперь столичных ждет противостояние с еще одним крепким противником — «Елимаем», который в таблице занимает пятую строчку.

У семейчан большие цели на этот сезон, но пока неясно, смогут ли они составить реальную конкуренцию «Кайрату» и «Астане». Не забегая далеко вперед, нужно задуматься о ближайшем: сможет ли «Елимай» стать первым клубом, кто остановит «Женис» в 2025 году? Узнаем уже в воскресенье. Стартовый свисток прозвучит в 19:00.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от «Жеңіс» футбол клубы (@jenisfk.kz)


Личные проблемы и отмена закона. Почему казахстанские легионеры уедут из Турции летом?

Турнирная таблица «Чемпионат Казахстана по футболу 2025»

№ Участник И В Н П М О 1 Кайрат 5 4 1 0 15-3 13 2 Тобол 5 3 2 0 6-1 11 3 Актобе 5 3 1 1 10-4 10 4 Астана 4 3 1 0 8-2 10 5 Елимай 4 2 1 1 7-3 7 6 Окжетпес 5 2 1 2 5-6 7 7 Туран 4 2 0 2 7-6 6 8 Кызылжар 5 1 2 2 5-7 5 9 Ордабасы 5 1 2 2 2-6 5 10 Женис 4 0 4 0 1-1 4 11 Жетысу 5 0 3 2 1-5 3 12 Атырау 6 1 0 5 5-17 3 13 Кайсар 4 0 2 2 3-8 2 14 Улытау 5 0 2 3 1-7 2

Перейти на страницу турнирной таблицы →

Чемпионат Казахстана по футболу 2025   •   Казахстан, Костанайская обл., Костанай   •   Тур 5, мужчины Сегодня 19:00   •   закончен
Тобол
(Костанай) 2:0
Актобе
(Актобе) Кто победит в основное время? Тобол

30%

Ничья

34%

Актобе

36%

Проголосовало 128 человек Футбол КПЛ КПЛ 2025 Казахстан Улытау ФК Окжетпес ФК Атырау ФК Кызыл-Жар СК Ордабасы ФК Жетысу ФК Кубок РК по футболу Тобол ФК Актобе ФК Кайсар ФК Кайрат ФК Сатпаев Дастан Туран ФК Астана ФК Астана Женис ФК Елимай ФК

По сообщению сайта Vesti.kz

Тэги новости: Астана
Поделитесь новостью с друзьями