Популярные темы

К 10 годам лишения свободы приговорили сотрудника департамента госдоходов в Уральске

Дата: 12 декабря 2024 в 15:03


К 10 годам лишения свободы приговорили сотрудника департамента госдоходов в Уральске

Осужденному 38-летнему Аяну БУРАШЕВУ, было предъявлено обвинение по статье 366 УК РК «Получение взятки» в размере 75 миллионов тенге. 

Аян Бурашев работал ведущим специалистом в управлении администрирования департамента государственных доходов по ЗКО. Пользуясь своим служебным положением и статусом государственного служащего, в течение года он получил 75 миллионов тенге.

Из обвинительного акта следует: что Аян Бурашев  в период с декабря 2021 года по 22 сентября 2022 года оказывал содействие для проезда грузовых машин в ускоренном режиме через пропускной пункт «Сырым» и за это получал взятки.

Динара ГИЛЬМАНОВА, судья межрайонного уголовного суда ЗКО сегодня, 12 декабря 2024 года, огласила приговор подсудимому и назначила ему наказание – 10 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии средней безопасности.

Кроме этого, суд, пожизненно запретил Бурашеву занимать государственные должности. С осужденного взыщут 75 миллионов тенге и две автомашины —  Toyota Camry 2014 года выпуска и Hyundai Creta 2020 года выпуска. Как выяснилось во время судебного разбирательства, автомобили были приобретены Аяном Бурашевым за деньги, которые ему предоставляли для «быстрых решений».

  

По сообщению сайта Уральская Неделя

Тэги новости: Урал
Поделитесь новостью с друзьями