В Сурбитоне харрисы играли лучше

Дата: 08 июня 2024 в 20:56

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин сыграл четвертьфинальный матч на турнире одиночного разряда на траве серии «Челленджер» в Сурбитоне (Великобритания).

Четвертьфинал. На корте казахстанец Михаил Кукушкин (АТР-136) и британец Билли Харрис (АТР-201), рост которого 193 см. Ему 29 лет. Михаил – ветеран тенниса, ему 36 лет, он был в 2019 (АТР-39).

Первый сет

Подает Харрис. Первое очко «ошибка на приёме», 15:0, аут,15:15, две «ошибки на приёме», 40:15. Перестрелка, мяч в сетке, 40:30, еще «ошибка на приёме». Гейм, 0/1. Кукушкин подает. Тоже сразу «ошибка на приёме», 15:0,  сетка,15:15, «ошибка на приёме», 30:15, после подачи вышел к сетке, пробил в угол, оттуда летит свеча, гасит ее смэш, 40:15, сетка, 40:30,  «ошибка на приёме». Гейм,1/1. Взяв по два гейма на своих подачах, довели счет, до 3/3. Харрис на подаче.  Кукушкин в обмене ударами, сыграл в сетку, 15:0, два «эйса» и «ошибка на приёме». Гейм, 3/4. Кукушкин на своей подаче тоже сделал два «эйса», «виннер» и сравнял счет, 4/4. Харрис активен. Два «виннера», «эйс» и «ошибка на приёме», при одной невынужденной ошибке, делают счет, 4/5. Кукушкин подавая так, что мяч трижды не был отбит, в сухую забрал гейм, 5/5.

Харрис подает. Что-то у него расстроилось в игре, 0:40, правда затем дважды сумел неотразимо укоротить и пробив «виннер» сравнял счет в гейме, 40:40. Долгая перестрелка, мяч от его ракетки, улетел в аут, «меньше». Кукушкин рискнул пробить навылет, но мяч приземлился за задней линией, «ровно». Снова мяч летает, долго, через сетку, часто меняя направление, и мяч Михаила угодил в сетку, «меньше». Войдя в центр площадки Михаил с «хав-корта» пробивает «виннер», а затем Билл ошибается сыграв в аут. Это первый «брейк». Счет, 6/5. Кукушкин на своей подаче играет яростно! Пробивает три «виннера и выигрывает гейм и сет. Счет, 7/5. Хорошее начало.

Второй сет

Харрис подает. Три раза была «ошибка на приёме», да еще «эйс», Счет, 0/1. Затем он делает «брейк» и забирав гейм на своей подаче увеличивает разрыв в счете, 0/3. Взяв по два гейма они пришли к счету, 2/5. Кукушкин ценой невероятных усилий и удачи сумел сравнять счет, 5/5. Харрис подает мощно и удачно играет с отскока, догоняя все мячи, «эйсом» завершает, этот гейм. Счет, 5/6. Кукушкин сделав два «виннера» и заставив дважды ошибиться на приёме подачи, сравнивает счет, 6/6. Значит в тай-брейке решиться кто выиграет этот сет. В «тай-брейке» Харрис сразу повел 4/1, 4/3, 5/4, 6/5, 7/5.  Сет со счетом 6/75 выиграл британец.

Третий сет

Удачно играя Кукушкин доводит счет до 4/1. Казалось, что это большое преимущество, но во втором сете соперник тоже вел с таким счетом, однако  пришли к тай-брейку. Что и произошло, Харрис сравнивает счет, 4/4. Кукушкин в сухую забирает гейм на своей подаче, 5/4. Харрис на подаче. Сделав «виннер» с лёта,15:0, аут,15:15, «эйс», и две «ошибки на приёме», сравнивает счет, 5/5. Кукушкин подает. Имея три «брейк-пойнта», с большим трудом выигрывает гейм, 6/5. Харрис не отдав ни одного очка сравнивает счет, 6/6. Снова «тай-брейк». Кому улыбнется «Госпожа Удача» на этот раз. «Великану или Ветерану»? Харрис повел со счетом 2/0, 3/2, 4/2, 5/2, 6/2, 6/3, 6/4, 7/4. Увы это финиш. Гейм. Сет. Матч. Счет 7/5,6/75,6/74.

К сожалению Кукушкин выбывает из турнира, но матч был интересным, немного не хватило сил не получалось чаще пробивать «виннеры», да и подачу высокого роста соперника, да еще на траве,  трудно было отбивать четко. Харрис 12 раз подал «эйс», а Кукушкин только 4, а «дубль» они сделали по 2 раза.

Второй матч

Вот на корте появился другой Харрис, но точно такого же роста, 193 см, правда на два года моложе Билла, (ему 27 лет) и зовут его Ллойд, да и живет он в Кейптауне (Южная Африка). Его нынешний рейтинг (АТР-132), а в 2021 году был (АТР-31). То есть серьезный соперник! Рейтинг Бейбита Жукаева (АТР-171), а рост 196 см. Ллойда Харриса трибуны встречают овациями, видимо он знаком местным болельщикам по удачному выступлению здесь в прошлом. Он даже, перед матчем, дает интервью корреспонденту. И это несмотря, что живет в ЮАР.

Первый сет

На подаче Жукаев. В первом же обмене Харрис ошибается, не перебив мяч через сетку, 15:0, «эйс», 30:0, Бейбит справа, косо, к трибуне, пробивает «виннер» 40:0, в первом обмене ударами отравляет мяч в аут, 40:15, «ошибка на приёме». Гейм, 1/0. Харрис начинает подавать с «эйса»,15:0, в перестрелке делает «виннер», 30:0, «ошибка на приёме», 40:0,  «виннер» Жукаева,40:15, еще «ошибка на приёме». Счет, 1/1. Жукаев на подаче. Со второй подачей не справился Харрис, 15:0, «эйс», 30:0, «ошибка на приёме», 40:0, еще «ошибка на приёме». Гейм, 2/1. Харрис подает. Сначала «эйс», 15:0, еще «эйс», 30:0, «виннер», 40:0, «эйс». Гейм, 2/2. Бейбит на своей подаче тоже всухую берет гейм, завершив его «эйсом». Счет, 3/2. Харрис начинает с проигрыша очка, 0:15, выйдя к сетке с лёта забивает, 15:15, «ошибка на приёме», 30:15, «дубль», 30:30, «ошибка на приёме», 40:30, сетка, 40:40, аут в обмене ударами, «больше»,  «виннер», «ровно» , аут, «меньше» и мяч в сетке. Это первый «брейк». Счет, 4/2.

Жукаев начинает подавать. Сначала «эйс», 15:0, еще «эйс», 30:0. Отличный приём подачи, 30:15, Бейбит упал пытаясь достать ответный мяч, но все нормально, поднялся, 30:15, «ошибка на приёме», 40:15, «эйс». Счет, 5/2. Харрис в сухую забирает гейм, 5/3. Жукаев подает на сет. Первое очко добыл пробив справа «виннер», 15:0, сетка, 15:15, наконец то долгая перестрелка  и ее выиграл Бейбит 30:15. Входит в корт и гасит свечку, 40:15,  Ллойд неожиданно, неотразимо, укорачивает мяч, 40:30, но следующее очко Бейбит добывает ударом с лёта. Гейм и сет! Счет, 6/3.

Второй сет

Харрис подает. Первое очко добыл Бейбит, 0:15, «ошибка на приёме», 15:15,  при счете 30:15, мяч от удара Бейбита прокатившись по верхней кромке сетки, свалился на сторону соперника, 30:30. Жукаев поднял руку извинившись за это. Затем «виннер» Харриса и «ошибка на приёме», дают  гейм Харрису, 0/1. В яростной борьбе на подаче Жукаева в этом гейме были «виннеры», обводки, укоротки  и «эйс», пять раз «больше» и «ошибка на приёме». Счет, 1/1. Харрис подает. При счете 40:15, пробивает «виннер», 1/2. Жукаев на подаче. В первом же обмене ударами Ллойд пробил «виннер», 0:15, невынужденная ошибка Бейбита, 0:30, «дубль», 0:40, и аут. Гейм всухую, сделав «брейк» забирает Харрис. Счет 1/3.

Теперь Ллойд всухую забирает гейм на своей подаче. Счет, 1/4. Это тревожно. Жукаев на своей подаче, всухую, берет гейм, 2/4. Затем делает «обратный брейк», 3/4. Казалось, что может сравнять счет, т.б. его подача. Но Харрис играя мощно и разнообразно снова делает «брейк». Счет, 3/5. На сет подает белый африканец. При счете 30:30, «ошибка на приёме», 40:30, сетка, 40:40, еще «ошибка на приёме», «больше», в обмене ударами Бейбит выдвинулся далеко вперед, соперник перебросил его свечкой! Гейм и сет. Счет, 3/6.

Третий сет

Жукаев быстро проигрывает свою подачу, 0:15, а при счете 40:40, сыграл в аут, «меньше»,  и еще аут, это «брейк».Счет, 0/1. Харрис начав с «эйса», в сухую забирает гейм, 0/2. Затем  при счете 1/3, Харрис делает снова «брейк», 1/4. Харрис снова в сухую забирает гейм, сделав два «эйса», Счет, 1/5. Жукаев вроде пытается, догнать в счете Харриса, но при счете, 30:30 попадает в сетку, 30:40, затем в перестрелке, посылает мяч в аут. Гейм. Сет. Матч. Счет 6/3,3/6,1/6.

Пройти в полуфинал Жукаеву, как и Кукушкину не удалось. Однако 4120 евро и плюс 16 очков в рейтинг, за игру в четвертьфинале, тоже неплохой результат! Конечно, это была хорошая тренировка перед Уимблдоном!

В полуфинале теперь встретятся два Харриса. Какой из них войдет в финал скоро узнаем. В другом полуфинале встретятся швейцарец Леандро Риеди (АТР-151) и американский японец Брэндон Накашима (АТР-84).

На Ролан Гарросе завершились полуфинальные поединки в одиночных разрядах. Алькарас в пяти сетах победил Синнера, Зверев обыграл Рудда, Паолини выбила Андрееву, а Швендек  была сильнее Гауф.