«Казахи дали бой». Игру сборной Казахстана в матче с Арменией оценили за рубежом

Дата: 08 июня 2024 в 16:59 Категория: Новости спорта

Российский сайт «Футбол на Куличках» подробно рассмотрел товарищеский матч Армения — Казахстан, передает Sports.kz.

Вот что пишет СМИ о прошедшей накануне в Ереване игре...

Сборные Армении и Казахстана выдали яркую игру в Ереване. «Ястребы» переживают переходный этап. Они уже попрощались с Магомедом Адиевым, а Станислав Черчесов приступит к работе только после июньских товарищеских матчей. И под руководством Руслана Балтиева казахи дали бой армянской дружине. У хозяев тоже не возникло проблем с настроем. В начале встречи дружина Александра Петракова попыталась задавить соперника и открыла счёт уже на 4-й минуте — после прострела Наира Тикнизяна мяч в свои ворота срезал Александр Марочкин. Впрочем, постепенно гости выровняли игру. И на 19-й минуте едва не восстановили равновесие, когда тот же Марочкин выстрелил в штангу. А вскоре Максим Самородов опасно пробил в падении через себя, но Огнен Чанчаревич выручил свою команду. Перед самым перерывом казахи упустили верный момент — Самородов с нескольких метров пальнул в перекладину. На второй тайм Александр Петраков выпустил Эдгара Севикяна, и тот добавил остроты атакам хозяев. На исходе часа игры экс-нападающий «Пари НН» выдал голевой пас на Ваана Бичахчяна. Сборная Армении оформила комфортный задел, но гости не выбрасывали белый флаг. Игра шла на встречных курсах. Сборная Армении была близка к тому, чтобы оформить разгром, но и казахи создали ещё несколько опасных моментов. В итоге на исходе компенсированного времени они всё же провели «гол престижа». «Ястребы» заработали пенальти, и его уверенно реализовал вышедший на замену Бауыржан Исламхан. Сборная Казахстана уступила, но Станислав Черчесов получил богатую пищу для размышлений. Армянская же дружина прервала затянувшуюся безвыигрышную серию.

Предыстория

Во главе сборной Казахстана один российский специалист сменил другого. У руля «ястребов» встал Черчесов, который некоторое время находился без работы после ухода из «Ференцвароша». Ранее на уровне сборных Станислав Саламович тренировал только российскую дружину, с которой, как мы помним, добился определённых успехов. Ещё совсем недавно сборную Казахстана сложно было назвать амбициозной командой, однако при Магомеде Адиеве это изменилось. «Ястребы» серьёзно претендовали на выход в финальную часть чемпионата Европы-2024, но в своей группе стали четвёртыми, лишь на четыре очка отстав от лидирующей Дании, а в стыковых матчах крупно уступили Греции. Магомед Адиев впоследствии возглавил «Ахмат», и совмещение продлилось недолго, наставник сделал выбор в пользу клуба. Сборная Казахстана вошла во вкус и в новом цикле вновь постарается громко заявить о себе. Впрочем, в товарищеских матчах с Арменией и Азербайджаном руководить «ястребами» предстояло не Черчесову, а Руслану Балтиеву. Станислав Саламович примет бразды правления чуть позже. Что же касается армянской национальной команды, то она в последнее время разочаровывает своих болельщиков. «Горцы» не выигрывали на протяжении девяти матчей подряд, последняя победа команды датирована июнем прошлого года. В отборе чемпионата Европы «горцы» совсем не преуспели. Несмотря на это, Александр Петраков остаётся у руля команды, терпение местной федерации футбола, кажется, бесконечное. Ранее Армения и Казахстан провели семь очных матчей, и «горцы» побеждали заметно чаще (четыре виктории при одном поражении и двух ничейных результатах). Но сейчас хозяев сложно было назвать явными фаворитами.

Ход матча

Руслан Балтиев избрал схему с тремя центральными защитниками, Вороговский и Тапалов заняли фланги. Атакующий дуэт составили Самородов и Астанов. У сборной Армении трио в нападении образовали Сперцян, Миранян и Оганесян. В полузащите вышли Тикнизян, Бичахчян и Дашян. Хозяева начали поединок без раскачки. На первой минуте Тикнизян, получив передачу с левого фланга от Григоряна, пробил по воротам из пределов штрафной, но угодил в защитника. Розыгрыш углового успеха «горцам» не принёс. Вскоре Алип заблокировал выстрел Мирояна, но на 4-й минуте сборная Армении добилась своего. Тикнизян получил проникающую передачу на левом краю штрафной и прострелил на Мирояна, того в подкате опередил Марочкин, однако Александр срезал мяч в собственные ворота — 1:0. Пропустив, гости устремились вперёд, но забрались в офсайд. Армяне не собирались отдавать инициативу. На 11-й минуте Григорян по левому краю ворвался в штрафную и отпасовла на одиннадцатиметровую отметку на Бичахчяна, но Ваан в касание пальнул над перекладиной. Оборона «ястребов» очень много позволяла сопернику. Через некоторое время Сперцян вывел Мираняна на ворота по правому краю, Артур выстрелил под перекладину, но Шацкий сыграл надёжно и отразил угрозу. Сперцян с углового навесил на Дашяна, который пробил мимо цели. Вскоре право на корнер получили и казахи. Тагыберген навесил на левый угол вратарской на Марочкина, Александр пробил в направлении дальнего угла, но угодил в штангу. Там ещё и Вороговский в прыжке едва не подправил сферу в створ. Гости шли в высокий прессинг, прибавив в активности. Впрочем, хозяева не забывали об атаках. На 20-й минуте Бичахчян из-за штрафной пробил в левый угол, но Шацкий в падении отбил мяч в сторону.

Вскоре последовал ответ «ястребов». Самородов на правом фланге обыграл Арояна, проник в чужую штрафную и прострелил на Астанова, но свою команду от неприятностей спас Арутюнян, вынесший мяч на угловой. Тагыберген от флажка снова навесил на Марочкина, после его удара мяч прилетел к Самородову, Максим пробил в падении через себя в правый нижний угол, однако Чанчаревич в падении выручил армянскую сборную. На 28-й минуте Сперцян решился на дальний удар, но угодил в соперника. А на исходе получаса игры гости сами создали себе проблемы обрезом на своей половине поля, последовали два удара из пределов штрафной, однако казахи их накрыли. А угловой ничего «горцам» не принёс. После водопоя ещё один опасный момент создали гости. Они ввели мяч из аута на правой бровке, Самородов прошёл вдоль лицевой и прострелил на дальнюю штангу на Астанова, Мурадян в падении едва коснулся сферы, и это помешало Эльхану, перед которым были пустые ворота. Страсти накалялись. Вскоре в центре поля что-то не поделили Тикнизян и Астанов, но главный арбитр встречи Георгий Кикачейшвили успокоил игроков, не прибегая к санкциям. На 38-й минуте гости провели атаку левым флангом, Вороговский отпасовал на Астанова к линии штрафной, Эльхан завозился с мячом и момент упустил. Через некоторое время гости убежали вперёд уже по другому краю, однако дело до удара по воротам снова не довели. Впрочем, на 43-й минуте казахи создали ещё один убойный момент. Вороговский с левого фланга забросил мяч во вратарскую, откуда выбежавший из-за спин защитников Самородов выстрелил в перекладину. На исходе первого тайма Вороговский уже сам решил завершить атаку гостей. Он обокрал Дашяна на своём фланге, ворвался в штрафную и пальнул рядом с ближней штангой. Затем казахи подали два стандарта подряд, но «горцы» отбились. Первый тайм всё же остался за сборной Армении.

В перерыве Александр Петраков заменил Мираняна на Севикяна. В дебюте второго тайма армяне провели перспективный выпад, который завершился несильным ударом. Ответ сборной Казахстана получился куда более опасным. Тапалов с правого фланга забросил мяч вперёд на Самородова, Максим отклеился от защитника и попытался мягко перебросить голкипера, но Чанчаревич спас свою команду. На 51-й минуте Самородов снова взял игру на себя. Десятый номер гостей устремился вперёд по центру, обыграл на дуге штрафной защитника, но второй оппонент помешал ему в момент удара, и мяч неторопливо прокатился рядом с правой штангой. Вскоре о своём появлянии на поле напомнил Севикян, однако экс-нападающий «Пари НН» пробил точно по позиции Шацкого. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 54-й минуте Садыбеков пальнул по воротам из опорной зоны, однако мяч пролетел заметно выше цели. Севикян добавил скорости атакам хозяев. Вскоре Эдгар отдал проникающую передачу в штрафную на Тикнизяна, тот пробил в ближний угол, но Тапалов лёг под удар, и сфера пролетела мимо цели. Впрочем, очень скоро «горцы» всё же упрочили своё преимущество. Ароян отдал отличную передачу на ход Севикяну на правом фланге, Эдгар в касание прострелил на открытого Бичахчяна, и Ваан из выгодной позиции поразил цель — 2:0. Тут же Руслан Балтиев бросил в бой Аймбетова, заменив Астанова. Тапалов продолжал раздавать острые передачи. На 62-й минуте Еркин с правого фланга закинул мяч на дальнюю штангу, однако Вороговский не успел на замыкание. Через некоторое время Самородов, обыграв на линии штрафной Мурадяна, пальнул над дальней крестовиной. Казахи не отчаивались переломить ход встречи. На 66-й минуте Вороговский вновь преуспел в отборе и отпасовал в штрафную на Самородова, тот покатил под удар Аймбетову, но Ароян вынес игровой снаряд на угловой. Его розыгрыш «ястребы» до удара не довели. На 68-й минуте Куат и Быстров заменили у гостей Тагыбергена и Алипа. У хозяев же отдыхать отправились Бичахчян и Тикнизян, а вместо них в игру вступили Шагоян и Серобян. Вскоре после прострела Дашяна «горцы» получили право на угловой. Сам же Артак и замкнул подачу с него, но угодил в соперника, а затем Шацкий справился с ударом Шагояна. Между тем, захромал Самородов. Сначала Максим поспросил замену, но затем всё же разбегался. У хозяев же Шагоян активно вошёл в игру. На 77-й минуте Жирайр прострелил на Севикяна, и Эдгар пробил рядом с дальней штангой. Затем Габышев и Исхамхан заменили у сборной Казахстана Тапалова и Оразова. Хозяева ответили своей рокировкой — Мкртчян появился на поле вместо Арояна. «Ястребы» исправно зарабатывали угловые. На 82-й минуте Исхамхан попытался закрутить мяч в ворота от флажка. Игровой снаряд в створ не залетел, хотя его едва не подправил в цель в падении Марочкин. Вскоре Вороговский сам себе создал момент. Ян сыграл на перехвате, ворвался в штрафную и пальнул под перекладину, но Чанчаревич выручил свою команду. После подачи гостями очередного корнера на подборе сыграл Габышев, запустивший мяч на трибуны. На исходе основного времени Удо и Ованес Арутюнян заменили у хозяев Дашяна и Сперцяна. Арбитр добавил четыре минуты, и на второй из них Севикян едва не оформил разгром. Обыграв Марочкина, Эдгар ворвался в штрафную, но снова пробил рядом с дальней штангой. А на последних секундах встречи казахи заработали пенальти. Вороговский отдал передачу в штрафную на Самородова, от которого мяч отскочил в руку Мурадяну. Арбитр указал на «точку», и одиннадцатиметровый уверенно реализовал Исламхан, разведший мяч и голкипера по разным углам — 2:1.

Лучший игрок матча — Ваан Бичахчян

Бичахчян проделал большой объём работы в центре поля и регулярно подключался к атакам. В первой половине первого тайма Ваан отметился двумя опасными ударами по воротам. И своего Бичахчян добился уже после перерыва, и его гол стал победным.