Турнир в Сурбитоне продолжается

Дата: 07 июня 2024 в 15:17

В английском Сурбитоне на кортах с травяным покрытием продолжается турнир категории «Челленджер-125». Михаил Кукушкин и Бейбит Жукаев, с победой прошли во второй круг.

Второй круг

Вот на корте казахстанец Михаил Кукушкин (АТР-136) и вышедший из квалификации, британец Пол Джубб (АТР-308). Вчера, он победил сеянного первым американца Алекса Михельсена (АТР-60). Вот и доверяй рейтингу! Значит опасный соперник.

Первый сет

Подает Джубб.  Его подачу ударом навылет принимает Кукушкин, 0:15, «эйс», 15:15, две «ошибки на приёме», 40:15, Михаил вошёл в корт, свеча, отбивая смэш Джеймс играет в аут, 40:30, а в следующем обмене ударами Михаил пробил мяч в аут. Гейм,0/1.

Кукушкин проигрывает свою подачу, это первый «брейк». Счет, 0/2.

Джубб на подаче. Кукушкин не справляется с приемом, 15:0. В следующем розыгрыше Михаил  с лёта укорачивает мяч, 15:15, аут, 15:30, «ошибка на приёме», 30:30, «дубль», 30:40, аут, 40:40, «ошибка на приёме», «больше» и снова Михаил сыграл в аут, гейм. Счет, 0/3.

Кукушкин  удачно играя берет гейм, не отдав ни одного очка. Счет, 1/3.

Джубб подает.  Кукушкин, после удара в длину, выдвинулся в центр и погасил свечку, 0:15, в перестрелке удачнее был Джеймс, 15:15, «ошибка на приёме», 30:15, «виннер», 30:30, еще «ошибка на приёме», 40:30, и британец войдя в корт с лёта завершает гейм. Счет, 1/4.

Кукушкин второй раз проигрывает гейм на своей подаче. Счет, 1/5.

Джубб на своей подаче играя активно и надежно завершает сет. Счет 1/6.   Чуть больше 40 минут играли они этот сет.  Надо сказать, что их игра была похожа на матчи на грунте. Долгие обмены довольно сильными ударами, то влево, а то вправо, правда были иногда выходы вперед, для игры с лёта. Для Кукушкина такая игра конечно подходит. Джубб, несмотря, что играет дома, и трава ему привычна, не сеточник.  Посмотрим, что будет дальше.

Второй сет

Кукушкин подает и на ошибках соперника, выигрывает два очка, 30:0. При счете 30:30, «ошибка на приёме», 40:30, еще «ошибка на приёме». Гейм, 1/0.

Затем, также как Джубб в первом сете, Кукушкин играя надежно, доводит счет, до 3/0.

Джубб сумел в сухую взять гейм на своей подаче. Было две «ошибки на приёме», «виннер» и аут Кукушкина. Счет, 3/1.

Кукушкин видимо уже освоился с отскоком мячей от травы и играет активнее, чем в первом сете.  Счет 15:0, 30:0, решил пробить в удобной позиции навылет, но «невынужденная ошибка», 30:15. Укоротка Джубба, Кукушин догнал мяч, перебил. Летит свеча, он отбивает, а затем сам  неотразимо укорачивает, 40:15. В перестрелке ошибается, 40:30, но затем делает «виннер». Гейм, 4/1.

Джубб на подаче. Дважды заставил соперника сделать «ошибку на приёме», 30:0,  аут, 30:15, был «дубль», 30:30, аут, 40:30, «виннер». Счет, 4/2.

Кукушкин неудержим! Увеличивает разрыв, 5/2.

Джубб тоже играет ярко и раскованно.  Правда начинает с «дубля», 0:15, Михаил,  что есть силы, пробивает в левый  угол, но мяч чуть-чуть за, т.е. в ауте. Проверка показала , что судейской ошибки не было, 15:15, сетка, 15:30, «ошибка на приёме»,30:30, «виннер»,40:30, и «ошибка на приёме». Гейм, 5/3.

Кукушкин подает на сет. В первом обмене жесткими ударами Джубб сумел сыграть низкий мяч с лёта и взять очко, 0:15. Следующее очко они долго разыгрывали, куда только мяч не летал! Однако Михаил был удачливее и завершил розыгрыш «виннером», 15:15, затем сумел пробить справа очень косо к трибунам, 30:15. Идет вперед и гасит смэшем свечку, 40:15, а затем в долгом розыгрыше Джеймс сам ошибается, 6/3.  Гейм и сет!  Счет по сетам 1/1.

Третий сет

Джубб подает. Первое очко берет пробив «виннер»,15:0,…при счете 30:30, «дубль», 30:40, «ошибка на приёме», 40:40, «эйс», «больше», аут, «ровно», очень долго  они «стреляли» по разным сторонам, и Михаил не перебил мяч через сетку, «больше», «ошибка на приёме». Гейм, 0/1.

Кукушкин на подаче.  Снова долгая перестрелка, аут,15:0, «ошибка на приёме», 30:0, 30:15, «эйс», 40:15,  опять, мяч — летая, никак не может «отдохнуть», но вот его поймала сетка, 40:30. Джеймс сумел взять очко играя с лёта, 40:40, Затем он с лёта ошибся, «больше», «ошибка на приёме». Гейм, 1/1.

Подает Джубб. Выигрывает очко,15:0, Кукушкин справа прострелил «виннер»,15:15, «ошибка на приёме», 30:15,  еще отличный удар Михаила справа «виннер», 30:30, «ошибка на приёме», 40:30,  сетка, 40:40. Джеймс косо забивает мяч, «виннер», «больше», Михаил дважды шлет «виннер», «меньше»,  и в обмене ударами Джеймс сыграл в аут, это «брейк» . Счет стал 2/1.

Кукушкин, проигрывает свою подачу, «обратный брейк», 2:2.

Джубб на подаче. При счете 30:30, была яростная перестрелка, в которой Кукушкин выиграл очко, 30:40, однако долгий обмен ударами принес очко британцу, 40:40, но  в следующем розыгрыше он послал мяч в аут, «меньше» и снова его мяч в ауте, «брейк». Счет стал 3/2.

Кукушкин подает. Играет раскованно, не боится ошибиться,  пробивает смэш, «виннеры», но вот при счете 40:40,  ошибается, «меньше», «ошибка на приёме», «ровно». Джубб косым ударом делает «виннер», «меньше», «ошибка на приёме», снова «ровно». Долгий обмен ударами, «больше» и следующее очко Михаил выигрывает ударом с лёта, Гейм, 4/2.

Джубб подает. Проигрывает сразу 0:40, при таком счете Кукушкин рискнул и выскочил вперед к сетке, соперник бросил свечку, но она перелетев Михаила приземлилась за задней линией, это «брейк». Счет, 5/2.  Надо взять свою подачу!

Кукушкин подает на матч. В обменах ударами берет два очка, 30:0, «виннер», 30:15,  аут, 40:15, аут, 40:30, «эйс». Гейм! Сет! Матч! Победа!  Счет матча : 1/6,6/3,6/2.

Михаил Кукушкин выходит в четвертьфинал.  Его соперником станет другой британец  Билли Харрис (АТР-201), рост которого 193 см. ему 29 лет.

Теперь на корте Бейбит Жукаев (АТР-171) и  австралиец  Джеймс Дакворт (АТР-105). Замечу, что в 2022 году он был (АТР — 46), т.е. в  Топ 50. Ему 23 года. Рост 183 см.

Первый сет

На подаче Дакворт. Сразу «эйс»,15:0, аут, 30:0,  аут, 30:15, «ошибка на приёме», 40:15,  аут. Гейм, 0/1.

Подает Жукаев. Начинает с «дубля», 0:15, пробивает «виннер», «ошибка на приёме», 30:15, «эйс», 40:15,  Бейбит сыграл в сетку, 40:30,  и в следующем обмене ударами, Джеймс послал мяч в аут. Гейм, 1/1.

Дакворт подает. Жукаев ошибается принимая,15:0, сетка, 30:0, и Джеймс «проверяет», сетку 30:15, Бейбит выйдя к сетке с лёта берет очко, 30:30, две ошибки австралийца, это первый «брейк». Счет, 2/1.

Жукаев на подаче. Две «ошибки на приёме», 30:0, «эйс», 40:0, сетка, 40:15, тяжелый удар в  правый угол площадки, Джеймс не смог отбить, сыграв в сетку. Гейм, 3/1.

На подаче Дакворт. Сразу проигрывает три очка, 0:40, аут,15:40, 30:40, «ошибка на приёме», 40:40, сетка, «больше», «эйс». Гейм, 3/2.

Жукаев начинает подавать с «эйса», 15:0, еще «эйс», 30:0, ошибся в обмене ударами, 30:15, «эйс», «ошибка на приёме». Гейм, 4/2.

Дакворт подает. Сразу бежит к сетке, гасит свечу ударом над головой, 15:0, две «ошибки на приёме», 40:0, аут, 40:15, и еще Бейбит не перебивает через сетку. Гейм, 4/3.

Надо сказать, что теннис, который демонстрируют эти два героя, как раз подходит для такого покрытия. Почти нет долгих перестрелок с задней линии, мощные первые подачи, частые выходы к сетке и игра с лёта!

На подаче Жукаев. Сразу «эйс»,15:0, «дубль»,15:15, …30:40, «ошибка на приёме», 40:40, был спорный момент по приземлению мяча с подачи (на траве след не виден), но судья на вышке подтвердил решение судьи на линии, значит «меньше». Жукаев вышел вперед, пробивает смэш, который Дакворт отбивая отправляет в аут, «ровно». Опять Бейбит рвется к сетке, а Джеймс его четко обводит, «меньше». В коротком обмене ударами ошибается австралиец, «ровно», «ошибка на приёме», «больше», и снова ошибся Джеймс. Гейм, 5/3.

Дакворт на подаче.  В  обмене ударами Жукаев сыграл в сетку, 15:0, «эйс», 30:0, «ошибка на приёме», 40:0, «дубль», 40:15, «ошибка на приёме». Гейм, 5/4.

Жукаев подает «эйс»,15:0, Джеймс в обмене ударами, ошибся, сыграв в сетку, 30:0, «эйс», 40:0, «ошибка на приёме». Гейм и сет.  Счет, 6/3.

Второй сет

Дакворт подает. Жукаев принимая пробивает «виннер», 0:15. Бейбит  приняв подачу бежит к сетке, но обводящий удар был хорош, 15:15, «ошибка на приёме», 30:15, «виннер», 40:15,  и аут. Гейм, 0/1.

Жукаев сравнивает счет, 1/1.

Затем выигрывая свои подачи они довели счет, до 4/4.

Дакворт на подаче.  Две «ошибки на приёме», 30:0,  мяч от его ракетки в сетке, 30:15, «ошибка на приёме», 40:15, «эйс». Гейм, 4/5.

Жукаев подает «эйс», 15:0, мяч в сетке 30:0, «дубль»,30:15, «эйс», 40:15, Бейбит удачно укоротив забирает гейм. Счет сравнялся, 5/5.

Подает Дакворт. Играя с лёта, берет очко,15:0, в обмене ударами мяч от ракетки Бейбита улетает в аут, 30:0, 30:15, 40:15 и «виннер» с лёта. Гейм, 5/6.

Жукаев подает. Сразу «ошибка на приёме»,15:0, выходя вперед ему удалось побить «виннер» с хавкорта, 30:0, 30:15, «ошибка на приёме», 40:15, «эйс». Гейм, 6/6.

Тай-брейк. Его отдав только четыре очка,уверенно выигрываетЖукаев!

Сет и Матч! Победа! Счет6/3, 7/64.  Бейбит Жукаев выходит в четвертьфинал!

Победа над игроком практически из первой сотни, на траве дает надежду на хорошее выступление на Уимблдоне! Значит трава подходит к его стилю игры.

Следующий соперник Жукаева — Ллойд  Харрис (АТР-132), который в 2021 году был (АТР-31). Ему 27 лет, живет в Кейптаун (ЮАР),  рост 193см.  Возможно он родственник Билли Харриса с которым будет играть Кукушкин. Пожелаем удачи нашим теннисистам!

PS. НаРолан Гарросе, начались полуфинальные поединки во всех разрядах. Однако никого из наших теннисистов в этом турнире уже нет. Последней выбыла Елена Рыбакина, которая в четвертьфинале уступила итальянке Ясмин Паолини. Правда есть хорошая новость! Амир Омарханов  в паре с россиянином Тимофеем Дерипаско пробился в полуфинал юниорского турнира! Удачи им!

Автор: Урал Аманжолов