Популярные темы

Полицейские спасли жителей Сайрамского района от мошенников

Дата: 17 апреля 2024 в 18:39 Категория: Общество


Полицейские спасли жителей Сайрамского района от мошенников
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники пресекли возможность оформления кредитов на сельчан, передает vera.kz.

Сразу несколько похожих инцидентов с телефонными мошенниками удалось предотвратить полицейским Сайрамского РУВД. Сначала помощи попросил местный житель, который рассказал, что явно стал жертвой аферистов, которые дозвонились к нему и сообщили, что срок действия его SIM-карты истек.

Запуганный сельчанин нажал на все ссылки, которые прислали ему мошенники, и чуть не оформил на себя несколько кредитов.

«Полицейский Арнур Шалкар, дежуривший на контрольно-пропускном пункте, по заявлению сельчанина, в первую очередь, заподозрил интернет-мошенничество.
Полицейский принял оперативные меры и через приложение eGov на телефоне сельчанина установил услугу «добровольного отказа от получения кредита сроком на шесть месяцев». В результате мошенничество удалось предотвратить», – рассказали в ДП Туркестанской области.

Однако спустя время в РУВД обратился еще один местный житель с похожим запросом, но на этот раз кредит в миллион тенге неизвестные мошенники уже успели на него оформить.

» Заметив, что от имени мужчины поданы несколько заявок на банковские кредиты, младший сержант полиции Арнур Шалкар также помог ему активировать функцию отказа в получении кредита. В свою очередь, жители района поблагодарили А. Шалкара, который, несмотря на свой молодой возраст, по мере возможности помог предотвратить преступление», – подчеркнули в ведомстве.

Сейчас следователи продолжают расследование этих фактов мошенничества.

Новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями