Популярные темы

16 недропользователей лишились контрактов из-за нарушений законодательства

Дата: 17 апреля 2024 в 15:19 Категория: Новости экономики


16 недропользователей лишились контрактов из-за нарушений законодательства
Стоковые изображения от Depositphotos

С теневым использованием природных ресурсов борются в Туркестане, передает vera.kz.

Уже несколько лет в Туркестанской области пытаются полностью избавиться от теневого недропользования владельцами многочисленных карьеров на реках региона. Очередное заседание, посвященное этим проблемам, прошло в акимате под председательством Дархана Сатыбалды.

Выяснилось, что основные карьеры расположены в Сауранском, Сайрамском, Ордабасинском районах и Арыси. Всего песок и гравий добывают 191 недропользователь, они работают на основе 84 контрактов и 107 лицензий. Однако 16 добытчиков контрактов лишились из-за нарушений – они работали в водоохранных зонах.

По словам руководителя областного управления предпринимательства и промышленности Нуржигита Мырзахметова, предприниматели, лишившиеся контрактов, стали жаловаться на чиновников акимата. Всего за год было проведено 400 рейдов, 276 единиц техники водворено на штрафстоянки, наложено и взыскано штрафов на 31,8 млн тенге.


«В прошлом году специалистом-маркшейдером были проведены работы по изучению территорий, на которых работали 100 недропользователей. В результате были выявлены нарушения на 63 рудных территориях. Выяснилось, что за пределами месторождений было вырыто в общей сложности пять миллионов кубометров ископаемых. Департаментом полиции возбуждено 12 уголовных дел, по которым ожидается экспертиза. Согласно алгоритму рабочей группой, установлено, что в Жетысайском районе на земельном участке, принадлежащем республиканскому государственному предприятию «Казводхоз», крестьянским хозяйством «Жумагул» были проведены незаконные работы по добыче песка в двух местах. На данной территории специалистом-маркшейдером проведены топосъемочные работы, выявлены незаконные раскопки песка объемом 7500 кубометров. Объем нанесенного ущерба составил 31 миллион тенге. Управление направило заключительные акты маркшейдера в департамент полиции. Возбуждено уголовное дело по статье 334 Уголовного кодекса», – сообщил руководитель управления предпринимательства и промышленности.

Участники встречи предложили проводить совместно работы по профилактике незаконного недропользования. Было предложено оповещать местные исполнительные органы о фактах выдачи РГП «Казводхоз» контрактов на недропользование, лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых и так далее. Также сотрудникам земинспекции и районным акиматам предложили провести анализ законности оформления участков, где добываются полезные ископаемые.

Новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями