Популярные темы

О непогоде предупредили синоптики жителей нескольких областей Казахстана

Дата: 16 апреля 2024 в 19:38 Категория: Общество


О непогоде предупредили синоптики жителей нескольких областей Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

17 апреля ночью на большей части Костанайской области ожидается дождь, на севере, востоке, юге области гроза, днем на юге области дождь, гроза, град. Ночью и утром на западе области туман. Ветер юго-западный на севере, востоке, юге области порывы 15-20 м/с. г. Костанай: 17 апреля ночью ожидается дождь, гроза. Ветер юго-западный порывы 15-20 м/с

17 апреля ночью в Северо-Казахстанской области ожидается дождь, днем на севере, востоке области дождь. Ночью на западе, юге области, днем на севере, востоке области ожидается гроза. Ветер юго-западный, западный 15-20 м/с, порывы 23-28 м/с. г. Петропавловск: 17 апреля ночью ожидается дождь. Ветер юго-западный, западный 15-20 м/с, днем порывы 25 м/с.

17 апреля ночью на западе, юге, днем на востоке, юге Акмолинской области ожидается гроза. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный ночью на западе, севере, востоке области порывы 15-20 м/с, днем на севере, востоке области порывы 15-20 м/с. г. Кокшетау: 17 апреля ветер юго-западный с переходом на северо-западный порывы 15-20 м/с.

г. Астана: 17 апреля ожидается гроза. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный временами порывы 15-20 м/с.

17 апреля ночью в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидаются гроза, шквал. Ветер западный при грозе порывы 15-20 м/с.

г. Шымкент: 17 апреля в первой половине ночи ожидаются гроза, шквал. Ветер западный при грозе порывы 15-20 м/с.

17 апреля на севере, востоке, юге Атырауской области ожидается ветер юго-западный, южный порывы 15-20 м/с. г. Атырау: 17 апреля ожидается ветер юго-западный, южный ночью порывы 15-18 м/с.

17 апреля ночью в северной половине, днем на севере, востоке Актюбинской области ожидается гроза. Ветер юго-западный на севере, востоке области порывы 15-20 м/с. г. Актобе: 17 апреля ночью ожидается гроза.

17 апреля ночью на севере Павлодарской области ожидается дождь, днем дождь, на севере, востоке области гроза. Ветер юго-западный ночью на севере, западе области 15-20 м/с, днем 15-20, на севере, востоке области порывы 23 м/с. г. Павлодар: 17 апреля днем ожидается дождь, гроза. Ветер юго-западный утром и днем порывы 15-20 м/с.

17 апреля ночью на западе, севере, востоке Западно-Казахстанской области ожидается гроза. Ветер юго-западный, южный на западе, севере, юге области порывы 15-20 м/с. г. Уральск: 17 апреля ночью ожидается гроза. Ветер юго-западный, южный порывы 18 м/с.

17 апреля во второй половине дня на западе, северо-западе области Абай ожидается гроза. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный днем на западе, севере области порывы 15-20 м/с.

В период с 17 по 19 апреля 2024 года в связи с выпадением сильных осадков, большой высотой и неустойчивым состоянием снежного покрова в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы сохраняется опасность схода снежных лавин. Не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах.

16-17 апреля в связи с выпадением сильных осадков имеется угроза формирования локальных незначительных селевых потоков на р. Кокшокы в бассейне р. Улкен Алматы и на р. Акжар в бассейне р. Аксай.

В связи с прогнозом сильных осадков в период с 16 по 17 апреля 2024 года в горных и предгорных районах Алматинской области и прилегающих территорий Алматы ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления. Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных на пойменных участках рек.

В связи с прогнозом сильных дождей в горных и предгорных районах Туркестанской области в период с 16 по 17 апреля 2024 года ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках. При этом возможны разливы и подтопления автодорог, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек талыми водами.

В период с 14 по 18 апреля 2024 года на территории области Абай и Восточно-Казахстанской области в связи с повышением температурного фона и ожидаемыми осадками в виде дождя и мокрого снега с 16 апреля, а также с продолжением интенсивного снеготаяния ожидаются формирование талового и склонового стоков и дальнейшие подъемы уровня воды на реках, возможно превышение критических отметок. При этом возможны разливы и подтопления автодорог и железнодорожных путей, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек.

В Костанайской области в связи с прогнозом осадков в виде дождя в период с 13 по 17 апреля 2024 года, а также добеганием талого стока с балок и полей выше по течению, сохраняется угроза повышения уровней воды на реках севера и северо-востока области. Возможно превышение критических отметок, с выходом воды на пойменные участки. Примечание: при этом, сохраняется угроза разливов и подтопления автодорог, населенных пунктов и хозяйственных построек.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями