Популярные темы

Многомиллионный штраф грозит жительнице области за срыв краснокнижных тюльпанов

Дата: 16 апреля 2024 в 16:59 Категория: Общество


Многомиллионный штраф грозит жительнице области за срыв краснокнижных тюльпанов
Стоковые изображения от Depositphotos

22-летнюю девушку, набравшую букет, вычислили по ее видео в соцсетях.
Огромный букет тюльпанов Грейга, занесенных в Красную книгу, нарвала жительница Ордабасинского района Туркестанской области, передает vera.kz.

Правда любительница цветов не учла, что за это по закону следует штраф в размере до 3 тысяч МРП. Как пояснили в департаменте полиции, 22-летнюю студентку вычислили по соцсетям, где она без стеснения разместила фото и видео с краснокнижными цветами в руках.

«В ходе мониторинга социальных сетей, на странице одного из пользователей, полицией была обнаружена видеозапись, на которой молодая девушка срывает занесённые в Красную книгу и охраняемые законом цветы. При проверке установлено, что находящейся под угрозой исчезновения тюльпаны Грейга были сорваны 22-летней жительницей Ордабасинского района. Она сорвала краснокнижные цветы на поле, расположенном в сельском округе Уялыжар, записала на видео и разместила на своей странице. Факт незаконного обращения с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами растений зарегистрирован в отделе полиции. Выясняются все обстоятельства», – отметили в пресс-службе ДП Туркестанской области.

Стоит отметить, что сорванный краснокнижжный цветок подпадает под действие статьи 339 уголовного кодекса РК. За плохое обращение с редкими видами растений могут наказать штрафом в размере до 3 тыс. месячных расчетных показателей (1 МРП – 3692 тенге, а это более 11 млн тенге)
В полиции напомнили жителям и гостям региона, которые сейчас массово приезжают на поля полюбоваться тюльпанами Грейга, что за срыв краснокнижных растений предусмотрена ответственность в соответствии с законом.

Новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями