Популярные темы

Поголовье бухарских оленей увеличивают в специальном питомнике Туркестанской области

Дата: 15 апреля 2024 в 19:39


Поголовье бухарских оленей увеличивают в специальном питомнике Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

За 23 года численность бухарских оленей увеличилась с 8 до 215 особей, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

Олени, которые жили в окрестностях Сырдарьи, исчезли в 1956 году. Питомник для разведения бухарских оленей был образован в 2000 году. На земельном участке в два гектара вдоль русла реки установили ограждение и заселили территорию 8 особями. Их подарили в честь 1500 летия Туркестана для приумножения и сохранности популяции этих животных, обитающих в тугайных лесах. Оленей завезли из заповедника «Карашенгель», который расположен вдоль реки Или в Алматинской области. За 23 года количество особей увеличилось на 207 голов. Сегодня в природном парке Туркестанской области насчитывается 19 самок, девять самцов и четыре детеныша. Из 19 самок в прошлом году были отделены четыре.

На территории питомника имеется вольер, площадью 2 га. Он окружен железной решеткой высотой 2 метра. В 2010-ом году площадь вольера увеличили до 20 га. Рядом построен служебный жилой дом. Для охраны и наблюдения за территорией оленеводческого питомника установлена система видеонаблюдения. По словам специалистов регионального парка «Сырдарья-Туркестан», оленей своевременно кормят, регулярно проводится перепись животных. За оленями наблюдают с момента рождения до их отела. Даже ведется запись времени, когда животные сбрасывают свои рога.

В прошлом году в дикую природу был выпущен 71 олень. В мае и июне этого года в питомнике ожидают пополнение. Бухарские олени из парка «Сырдарья-Туркестан» были выпущены и в рощи Арысского района. Сейчас там обитают 11 оленей. Их размножают и выпускают на берега Сырдарьи после привыкания к местной природе. За каждым оленем в зоне природного парка – особый уход. Помимо стрелков и караульных, за животными следит специалист по скотоводству. Сейчас в питомнике содержатся 226 оленей. Из них 43 находятся во внутреннем вольере, остальные 183 – на свободе.

Новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями