Популярные темы

Угроза подтопления сохраняется в ряде регионов Казахстана – предупреждение от Казгидромета

Дата: 15 апреля 2024 в 19:38 Категория: Происшествия


Угроза подтопления сохраняется в ряде регионов Казахстана – предупреждение от Казгидромета
Стоковые изображения от Depositphotos

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

В связи с прогнозом сильных осадков в период с 16 по 17 апреля 2024 года в горных и предгорных районах Алматинской области и прилегающих территорий Алматы ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления. Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных на пойменных участках рек.

В связи с прогнозом сильных дождей в горных и предгорных районах Туркестанской области в период с 16 по 17 апреля 2024 года ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках. При этом возможны разливы и подтопления автодорог, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек талыми водами.

По состоянию на 14:00 15 апреля 2024 года на гидрологическом посту р. Ертис – Абылайкит уровень воды составляет 313 см, при критической отметке 300 см, подъем с 08:00 часов до 14:00 – 90 см. С дальнейшим увеличением сброса с Усть-Каменогорской ГЭС ожидается подъем уровня воды, превышение критической отметки на 13 см. Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки, а так же находящихся в пойменных участках реки.

16 апреля ночью на севере, востоке Карагандинской области ожидается небольшой дождь. Ночью и утром на западе, востоке, в центре туман.

16 апреля на западе, севере, востоке Атырауской области ожидаются дождь, гроза. Ветер западный, юго-западный днем порывы 15-20 м/с. г. Атырау: 16 апреля ожидается ветер юго-западный днем порывы 15-18 м/с.

16 апреля в Кызылординской области ожидается ветер юго-западный, южный днем на севере, в центре области 15-20 м/с.

16 апреля ночью и утром на юге Мангистауской области ожидается туман. Днем на севере, в центре области ожидается пыльная буря. Ветер юго-западный, днем на северо-западе, севере, в центре области порывы 15-20 м/с.

16 апреля на севере, востоке Западно-Казахстанской области ожидается гроза. Ночью и утром на севере, востоке области туман. Ветер юго-западный, западный днем на востоке области порывы 15-20 м/с. г. Уральск: 16 апреля ночью ожидается гроза. Ночью и утром ожидается туман.

16 апреля днем на западе Костанайской области ожидается гроза. Ночью и утром на юге, востоке области туман. Ветер южный, юго-западный ночью на западе области 15-20 м/с, днем порывы 15-20 м/с. г. Костанай: 16 апреля днем ожидается гроза, ветер южный, юго-западный днем порывы 15-20 м/с.

16 апреля на юге, в центре, горных районах области Жетісу ожидается гроза. Ветер юго-западный на востоке, юге, в горных районах порывы 15-20, днем временами 25 м/с.

16 апреля ночью на западе, севере, в центре, днем в северной половине Актюбинской области ожидается гроза. Ветер южный, юго-западный днем порывы 15-20 м/с. г. Актобе: 16 апреля утром и днем ожидается гроза. Ветер южный, юго-западный днем порывы 15-20 м/с.

16 апреля во второй половине дня на западе Северо-Казахстанской области ожидаются дождь, гроза. Ночью и утром на юге области ожидается туман. Ветер юго-восточный днем 15-20, на западе области порывы 25 м/с. г. Петропавловск: 16 апреля ожидается ветер юго-восточный днем 15-20 м/с.

16 апреля во второй половине дня на западе Акмолинской области ожидается гроза. Ночью и утром на западе, юге области ожидается туман. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный днем на западе, севере области порывы 15-20 м/с.

16 апреля ночью в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидается сильный дождь. На юге, западе, в горных и предгорных районах области гроза, шквал, в горных районах области град. Ветер юго-западный при грозе порывы 15-20 м/с. г. Туркестан: 15 апреля во второй половине дня, сутки 16 апреля временами ожидаются гроза, шквал. Ветер юго-западный при грозе порывы 15-20 м/с.

г. Шымкент: 16 апреля ночью ожидается сильный дождь. Временами гроза, шквал. Ветер юго-западный при грозе порывы 15-20 м/с.

16 апреля на юге Алматинской области ожидаются временами сильный дождь, в горных районах области сильные осадки (дождь), гроза. Ветер юго-западный, западный, в южной половине области порывы 15-20, днем временами 23-28 м/с. г. Конаев: 16 апреля временами ожидается гроза. Ветер юго-западный, западный, порывы 15-20, днем временами 25 м/с.

г. Алматы: 16 апреля ночью и утром ожидаются временами сильный дождь, гроза. Ветер западный при грозе порывы 15-20 м/с.

Ночью 16 апреля на юге, в горных районах Жамбылской области ожидается сильный дождь. На юге, в горных районах области гроза. Ветер северо-восточный с переходом на юго-западный, сутки 16-17 апреля на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 м/с. г. Тараз: сутки 16 апреля ожидается гроза. Ночью 16 апреля ожидается сильный дождь. Ветер северо-восточный с переходом на юго-западный, сутки 16 апреля при грозе порывы 15-20 м/с.

В период с 14 по 18 апреля 2024 года на территории области Абай и Восточно-Казахстанской области в связи с повышением температурного фона и ожидаемыми осадками в виде дождя и мокрого снега с 16 апреля, а также с продолжением интенсивного снеготаяния ожидаются формирование талового и склонового стоков и дальнейшие подъемы уровня воды на реках, возможно превышение критических отметок. При этом возможны разливы и подтопления автодорог и железнодорожных путей, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек.

В Костанайской области в связи с прогнозом осадков в виде дождя в период с 13 по 17 апреля 2024 года, а также добеганием талого стока с балок и полей выше по течению, сохраняется угроза повышения уровней воды на реках севера и северо-востока области. Возможно превышение критических отметок, с выходом воды на пойменные участки. Примечание: при этом, сохраняется угроза разливов и подтопления автодорог, населенных пунктов и хозяйственных построек.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями