Популярные темы

Автоперевозчики РК освобождены от дорожного и экологического сборов в Армении

Дата: 15 апреля 2024 в 17:06 Категория: Новости авто


Автоперевозчики РК освобождены от дорожного и экологического сборов в Армении
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Казахстанские автоперевозчики получили освобождение от уплаты дорожного и экологического сборов на территории Армении, сообщает пресс-служба Комитета гражданской авиации. 

В рамках официального визита президента Казахстана в Армению в целях развития транспортного сотрудничества двух стран подписаны Протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное Соглашение о международном автомобильном сообщении от 6 ноября 2006 года и Меморандум о взаимопонимании между авиационными властями Республики Казахстан и Республики Армения.

В соответствии с подписанным меморандумом авиаперевозчики двух стран получили право выполнять полеты в разрешенные пункты на территории Армении и Казахстана (Астана, Алматы, Шымкент, Актау, Караганды, Усть-Каменогорск, Павлодар, Кокшетау, Тараз, Петропавловск, Семей, Туркестан, Актобе) с использованием 3-й, 4-й и 5-й степени «свободы воздуха» без ограничений по количеству частот, емкости и типам воздушного судна.

Кроме того, казахстанская сторона предоставила разрешение ООО «Армянские авиалинии» выполнять регулярные рейсы по маршруту Ереван – Ашхабад – Астана с коммерческими правами до конца 2027 года.

Пакет поправок в межправительственное Соглашение предусматривает создание разрешительной системы на автоперевозки грузов в/из третьих стран, а также освобождение казахстанских перевозчиков от дорожных и природоохранных выплат при двусторонних и транзитных грузоперевозках (на территории Республики Армения с каждого АТС взимается порядка 100 долларов экологического сбора).

Справочно: в 2023 году импортно-экспортные перевозки автомобильным транспортом между Казахстаном и Арменией составили 6 936 тонн, что на 21 % больше показателя 2022 года (5 748 тонн). Основные перевозимые грузы – готовые продукты питания, черные и цветные металлы, машины, механизмы и оборудование.

Страны намерены расширить номенклатуру экспортно-импортных товаров

В Казахстане продлили сроки регистрации автомобилей из Армении

Казахстан и Армения могут нарастить несырьевой товарооборот на $200 млн

Эра логистики: как Atasu Group стимулирует грузопотоки?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями