Популярные темы

Из госматрезерва разбронировали 264 тонн продуктов питания

Дата: 12 апреля 2024 в 12:06


Из госматрезерва разбронировали 264 тонн продуктов питания
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство по чрезвычайным ситуациям РК

В паводкоопасные регионы страны направлены приданные силы и средства МЧС из других регионов. За последние сутки осуществлена переброска сил и средств МЧС из города Шымкенты, Актюбинской, Кызылординской, Карагандинской, Туркестанской областей и области Абай, двух воинских частей МЧС, а также бригады Центра медицины катастроф в Акмолинскую, Атыраускую, Западно-Казахстанскую области, передает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям. 

По данным ведомства, из государственного материального резерва разбронированы 264 тонн продуктов питания для обеспечения продовольствием эвакуированных граждан из города Кульсары Атырауской области. Дополнительно планируется разбронировать 92 тонны продуктов питания для мобилизованных военнослужащих, задействованных в ликвидации паводка в Атырауской и Западно-Казахстанской областях.Также из государственного материального резерва разбронированы специальная и инженерная техника, комплекты постельных принадлежностей, полевые кухни, хлебопекарни, палатки для борьбы с паводками 8-ми областям.

Продолжается ликвидация последствий паводков, а также проведение противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ, откачка талых вод, укладка мешкотар инертными материалами, берегоукрепительные работы каналов, арычных систем, оповещение и эвакуация людей в безопасные места.  

Проводится мониторинг паводковой ситуации на реках и водохранилищах с помощью аэровизуального обследования и использованием дронов, а также в некоторых регионах проводятся взрывные работы на реках.

В целях предотвращения ледовых заторов проводились взрывные работы на реках Баксук, Жабай, Аршалы, Саркырама в Буландынском, Сандыктауском и Астраханском районах Акмолинской области.

В пострадавшие регионы доставлены 1 тыс. тонн гуманитарной помощи.

В Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях остаются подтопленными 3 563 частных жилых дома и 563 дворовых территорий. Откачано 9 млн. кубометров талой воды, проведена укладка 1,6 млн мешкотар и 1,2 млн тонн инертного материала. Отведена вода из 3 052 жилых дома и 1 935 дворовых территорий.

С начала паводка спасено и эвакуировано 99 869 человека, из них 36 591 детей. Привлеченными воздушными судами спасено 2 960 человек, из них 935 детей. Вернулось домой 9 343 человека. В пунктах временного размещения находятся 6 586 человека, из них 3 197 детей. 

В безопасное место отогнано 98 106 сельскохозяйственных животных. На телефоны «Горячей линии» поступило 1 350 звонков, психологи оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшим.  На контроле остаются 107 переливов автодорог, 116 размывов автодорог, из них 9 мостов и 107 дорожных полотна. На контроле 66 населенных пунктов без транспортного сообщения, где местными исполнительными органами с населением поддерживается связь и созданы необходимые запасы продуктов питания и медикаментов.

В Акмолинской области из-за обильного снеготаяния и поднятия уровня воды на реках Жабай, Боксук, Жолболды, Калкутан, в г. Атбасар, селах А.Курманова, Шуйское, Борисовка, Тимашевка Атбасарского района, селах Журавлевка, Ивановка, Капитоновка Буландынского района, ст.Колутон, с.Старый Колутон, Жанатурмыс Астраханского района произошло подтопление 294 частных жилых домов, заблаговременно эвакуировано 475 человек, которые разместились у родственников, 756 домашних животных и птиц  отогнано на безопасное место. Ведутся работы по отводу и откачке воды. Работы по подсчету подтопленных домов и эвакуации людей продолжаются. Проводится мониторинг за уровнем рек.

В Северо-Казахстанской области в связи выпадением обильных осадков в виде дождя и поднятием уровня воды на реке Есиль в с.Боголюбово Кызылжарского района произошло подтопление 18 частных жилых домов и 4 дворовых территорий.  Эвакуировано 14 человек, из них 6 детей, которые разместились у родственников.

В круглосуточном режиме в аварийно-спасательных работах задействованы 34 272 чел. и 3 790 ед. техники, 762 водооткачивающих средств и 200 плавательных средств, 17 воздушных судов МЧС, МО, МВД, КНБ, местных исполнительных органов, организаций.

Сегодня стоит задача по отведению большой воды от населенных пунктов

Запас дезинфицирующих средств и лекарств сформируют для регионов с ЧС

Начать принудительную эвакуацию в пригороде Петропавловска поручил вице-премьер

Более 3 тысяч частных жилых домов остаются подтопленными в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями