Популярные темы

Сельские школы в Туркестанской области начали подключать к Starlink

Дата: 11 апреля 2024 в 21:46 Категория: Общество


Сельские школы в Туркестанской области начали подключать к Starlink
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акимат Туркестанской области

В Туркестанской области начали подключать школы к спутниковому интернету   Starlink, сообщает пресс-служба областного акимата.

По данным местного исполнительного органа, в регионе все 911 государственных школ охвачены интернетом. Из них 581 учебное заведение имеет сеть со скоростью от 20 до 80 Мбит/с по волоконно-оптической линии связи.

В скором времени 33 школы планируется подключить к спутниковому интернету Starlink, который имеет ряд преимуществ — хорошее качество и высокая скорость передачи сигнала от 120 мбит/с и выше, а также он прост в подключении.

Кроме того, 330 школ обеспечены низкоскоростной сетью интернет со скоростью 512 Кб/с — 20 Мбит/с в зависимости от их расположения в отдаленных и горных районах. Более 200 из этих слотов знаний уже подключены к спутниковому интернету Starlink. Это самый большой показатель в стране.

Остальные села в конце апреля будут полностью подключены к спутниковому интернету. Таким образом в Туркестанской области будет полностью решен вопрос школьного интернета, подчеркивают в акимате.

В госоргане напомнили, о поручении главы государства Касым-Жомарт Токаева на республиканском съезде педагогов 5 октября 2023 года. Президент заявил о необходимости обеспечить все учреждения среднего образования качественной и высокоскоростной сетью интернет.  

Всего в течение 20 дней привезут две тысячи комплектов

Высокоскоростной интернет Starlink подключили в акмолинской школе

Порядка 200 опорных школ НИШ создадут в районных центрах

SpaceX вывела на орбиту новую партию спутников Starlink

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Туркестан Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями