Популярные темы

Дархан Сатыбалды призвал туркестанцев поддержать акцию «Чистый Казахстан»

Дата: 11 апреля 2024 в 11:26


Дархан Сатыбалды призвал туркестанцев поддержать акцию «Чистый Казахстан»
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Туркестанской области

По инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева в стране стартовала экологическая акция «Чистый Казахстан». Первая неделя этой кампании, которая продлится 5 недель, называется «Чистый край». Эту инициативу с радостью приняли любители природы Туркестанской области и приступили к работе, сообщает пресс-служба областного акимата. 

Глава региона Дархан Сатыбалды участвовавший в экологической акции высадил деревья в парке активного отдыха. Опубликовал свое обращение в поддержку новой акции. Он отметил, что патриотизм начинается с чистоты, что каждый человек обязан сеять деревья, сохранять чистоту родного края, защищать природу.

«Сегодня мы встретились на важном экологическом мероприятии. По инициативе главы государства Касым-Жомарта Кемелевича в стране стартовала экологическая акция «Чистый Казахстан». Эту инициативу с радостью восприняли любители природы Туркестанской области. Ведь в нашем регионе очень много активных, патриотичных граждан. В Туркестанской области мы начали акцию «Чистый край – Туркестан». В связи с этим с прошлой недели начаты работы по уборке, озеленению районов, городов. Это не месячная кампания. Наша цель-сохранить чистоту, сделать посев деревьев, цветов жизненным навыком. Даны конкретные поручения ответственным за эту сферу управлениям, акимам районов, городов, коммунальным учреждениям. Выделена спецтехника, ресурсы. Мы еще больше преобразим Туркестан в рамках акции «Чистый Казахстан» Мы можем себе это позволить», — сказал аким области Дархан Сатыбалды.

Цель республиканской акции-формирование экологической культуры, привитие любви населения, молодежи к природе.

С начала акции в области очищено 1500 улиц и более 33 тыс. тротуаров, вывезено 850 тонн мусора. Также побелено более 140 тыс. деревьев, высажено около 138 тыс. саженцев. Кроме того, очищено 275 парков и скверов, 192 детских и спортивных площадок. В этих мероприятиях приняли участие 279 единиц техники и более 15 тыс. человек.

С 10 апреля по 11 мая в Туркестанской области пройдет акция «Чистый край – Туркестан». Каждую неделю будут проводиться экологические мероприятия в различных направлениях. В акции, охватывающей все районы и города области, может принять участие каждый житель и гость области.

Задачи поставлены перед руководителями регионов, не затронутых паводками

Умирзак Шукеев освобожден от должности акима Туркестанской области

Алихан Смаилов представил нового акима Туркестанской области

Как в Туркестанской области будут улучшать качество интернета

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Туркестан Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями