Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 апреля 2024 в 18:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов  прибыл в Костанайскую область для встречи с бизнесом, пострадавшим от стихии. В первую очередь,  с предпринимателями затопленного ТЦ «Апельсин». Главной темой  разговора  стали вопросы возмещения ущерба и принимаемых мер,  которые помогут  его минимизировать.



Раимбек Баталов  отметил, что  вопросы возмещения ущерба для  малого и среднего бизнеса должны проходить по ускоренной процедуре.

— В Костанае мы разложили отдельный кейс по торговому центру. Ситуация не простая. Обсудили вопросы компенсации ущерба, изменения процедур и правил, отсрочки по налогам и кредитам для пострадавшего бизнеса. Такой опыт уже есть.  Мы активно взаимодействуем с Министерством экономики РК. Очевидно, что эти алгоритмы необходимо упрощать и быстро принимать решения в этой ситуации, — отметил Раимбек Баталов. 
Председатель президиума НПП «Атамекен» отметил, что все обозначенные бизнесом вопросы в Костанайской области будут оперативно решаться, как на уровне местной исполнительной власти, так и на уровне Правительства. 

Представитель сети супермаркетов «Солнечный» Римма Маутова уверена, что такие встречи, важны для бизнеса, так как они определяют дальнейший вектор действий.  

— Всех нас волнуют вопросы ущерба и сегодня стал понятен этот алгоритм, — отметила Римма Маутова. 

Предпринимателям, обратившимся в местный исполнительный орган и получившим оценку ущерба бизнесу, Внешнеторговая палата предпринимателей Казахстана выдает Свидетельства о наступлении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор). Данное свидетельство подтверждает невозможность исполнения договорных обязательств ввиду таких обстоятельств как: стихийные бедствия, эпидемии, закрытие границ, пожары и др.



Кроме того, всем гражданам, отнесенным по спискам местных исполнительных органов к пострадавшим от наводнения, будет обеспечена автоматическая отсрочка платежей по кредитам сроком на 3 месяца с 1 апреля по 30 июня 2024 года.По кредитам пострадавших граждан не взимаются штрафы и пени за несвоевременные платежи, вызванные последствиями паводков.

С учетом обращений всех пострадавших индивидуальных предпринимателей, а также субъектов малого и среднего бизнеса, вынужденных прекратить деятельность в результате паводка, срок выплаты кредитных платежей будет продлен.

К данному часу в региональные палаты предпринимателей  страны за помощью обратились около 300 предпринимателей. Предварительная сумма ущерба бизнесу составляет 2,6 млрд тенге.  

Поступающие в действующий call-центр 1432 запросы предпринимателей обрабатываются все без исключения, подчеркнули в НПП «Атамекен».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями