Популярные темы

Стартап из Казахстана вошел в топ-15 космических стартапов в Калифорнии

Дата: 10 апреля 2024 в 12:06 Категория: Новости науки


Стартап из Казахстана вошел в топ-15 космических стартапов в Калифорнии
Стоковые изображения от Depositphotos

astanahub.com

Казахстанский стартап SpaceLab — участник Astana Hub, специализирующийся в области космических технологий и разрабатывающий решения для предупреждения стихийных бедствий и управления их последствиями, был признан одним из лучших и наиболее перспективных в Калифорнии — крупнейшем тихоокеанском штате США, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу технопарка.

Кроме того, SpaceLab вошел в пятерку лучших стартапов в столице Кремниевой долины, городе Пало-Альто, по версии глобального сообщества F6s. Помимо казахстанского стартапа в ТОП-5 вошли космические компании из Индии и США — Pixxel Space Technologies Inc., Geosite, Array Labs и WindBorne Systems.

F6S является крупнейшей в мире площадкой для стартапов, предоставляющей доступ к финансированию, акселерационным программам, вакансиям, грантам и множеству других возможностей. На платформе представлено более тысячи акселерационных программ и фондов из разных стран мира. Более 11 тыс. стартапов, использующих платформу, суммарно привлекли 3 млрд долларов инвестиций. 

«Когда нам сообщили, что мы попали в топ космических стартапов, я подумал, что это шутка. Это действительно удивительно, ведь F6S — ведущая мировая сеть, где зарегистрированы более 2,5 млн стартапов и учредителей. В настоящее время мы являемся одним из немногих стартапов и молодых компаний в сфере космической деятельности в Казахстане. Получение такой оценки от международного профессионального сообщества в конкурентной и  дорогостоящей индустрии является для нас значимым мотивационным фактором.  Это придает нам дополнительный импульс для дальнейшего развития», — отметил Даурен Аубакиров, сооснователь, директор по продукту и развитию бизнеса SpaceLab.

«В 2023 году, став резидентом Astana Hub, мы начали работу по разработке концепции Интернета-Очень-Важных-Вещей: связь персонала, компьютеров, датчиков и контроллеров, размещенных на жизненно важных для государства и бизнеса объектах, в том числе, например, для мониторинга в степи количества выпавших осадков и текущего состояния почвы для предсказания паводков. И мы искренне рады тому, что наше стремление обеспечить родную страну суверенной связью и стратегической информацией было замечено за ее пределами. Это очень мотивирует нас», — рассказал Арман Бекембаев, СЕО SpaceLab.

SpaceLab предлагает решение для надежной передачи данных с использованием спутниковых сетей. Их система Satellite IoVIT (Internet-of-Very-Important-Things) объединяет аппаратные и программные компоненты, обеспечивая прием и передачу данных между специалистами, удаленными компьютерами и устройствами IoT и центральной инфраструктурой клиента. Одним из ключевых преимуществ является глобальный охват, позволяющий передавать данные из любой точки мира. Кроме того, решение SpaceLab гибко совместимо с различными спутниковыми сетями, что обеспечивает большую свободу выбора для предприятий. Актуальность данного решения для рынка заключается в его способности оптимизировать процессы в различных отраслях и способствовать экономическому росту страны.

На сегодняшний день SpaceLab заключает соглашения с казахстанскими организациями, включая телекоммуникационные, горнодобывающие и медицинские компании, для пилотного внедрения проекта. Также страны Африки проявили интерес к их продукту, включая запрос на пилотный запуск в Эфиопии. Кроме того, команда ведет работы по масштабированию проекта на рынках Объединенных Арабских Эмиратов.

В 2023 году SpaceLab успешно прошел интенсивную программу акселерации Hero Training в Кремниевой долине в рамках партнерства между Astana Hub и Draper University, и вошел в десятку лучших из 100 команд со всего мира. Также стартап был удостоен звания «лучшего инновационного проекта» на Space Tech Battle, организованном в рамках Central Eurasian Venture Forum в Алматы при поддержке Министерства цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности РК. Кроме того, SpaceLab получил инновационный грант от QazInnovations, приз «Прорыв программы» от американского акселератора Plug and Play, а также поддержку от Silkroad Innovation Hub в Кремниевой долине.

Создание языковой модели состоит из нескольких этапов

Участники Silkway Accelerator привлекли $8,1 млн инвестиций

В 85 стран мира экспортировали IT-услуги в 2023 году — Astana Hub

В Казахстане запустили платформу по искусственному интеллекту

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями