Популярные темы

На треть сократилось количество резюме на электронной бирже труда в марте

Дата: 10 апреля 2024 в 10:56 Категория: Новости экономики


На треть сократилось количество резюме на электронной бирже труда в марте
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В марте 2024 года на электронной бирже труда Enbek.kz (ЭБТ) продолжилась тенденция снижения активности. Количество доступных вакансий упало на 7% по сравнению с февралем, достигнув отметки в 75,2 тыс. единиц, а число резюме сократилось на 29%, составив 80,8 тыс. единиц, передает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения. 

Как и в предыдущем месяце, значительное уменьшение числа резюме в марте в большей степени было связано с неквалифицированными работниками: по сравнению с февралем количество предложений от данной категории сократилось на 40% или 15,3 тыс. резюме.

В квалификационной структуре в целом наблюдался баланс между спросом и предложением. Так, в порядка трети всех вакансий (21 тыс.) относились высококвалифицированным кадрам, 48% (36 тыс.) вакансий – среднеквалифицированным и 24% (18,2 тыс.) были размещены для неквалифицированного персонала.

При этом в марте, как и в феврале, большинство вакансий (80%) были размещены юридическими лицами.

Количество вакансий увеличилось только в четырех регионах Казахстана: в Карагандинской (+16% или 919 вакансий), Абай (+11% или 256 вакансий), Северо-Казахстанской (+8% или 210 вакансий) и Кызылординской (+6% или 133 вакансии) областях.

«Самую высокую активность в поиске работников продемонстрировали работодатели Карагандинской и Туркестанской областей: всего было размещено 6,8 тыс. и 4,7 тыс. вакансий соответственно. Крупные города также активно участвовали в формировании спроса на рынке труда: в Алматы было опубликовано 6,3 тыс, а в Астане – 6 тыс. вакансий. Таким образом, эти 4 региона сформировали около трети от общего числа вакансий на ЭБТ в марте», – рассказал директор Департамента стратегии и анализа больших данных АО «ЦРТР» Бахтияр Жазыкпаев.

Больше всего резюме было размещено от соискателей из Туркестанского региона (10 тыс. резюме), а также Алматинской области и г. Алматы (по 5,6 тыс. резюме).

В региональном распределении резюме и вакансий сохраняется дисбаланс. В южных регионах, где традиционно наблюдается избыток рабочей силы, на одну вакансию приходится два соискателя. В то же время как в северных районах на одно резюме приходится две вакансии.

В марте наибольший размер заработной платы работодатели предлагали инженерам по объективному контролю (в среднем от 650 тыс. тенге), начальникам участков в добывающей промышленности (от 628 тыс. тенге), а также главным строителям (от 627 тыс. тенге).

Среди соискателей самые высокие требования к заработной плате были на позицию заместителя начальника производства в строительстве (в среднем от 1,1 млн тенге), мастера по добыче нефти (937 тыс. тенге) и директора коммерческих предприятий (819 тыс. тенге).

Таким образом, в марте на рынке труда наблюдалось снижение активности, в особенности среди соискателей неквалифицированного труда. В то же время квалификационная структура вакансий остается сбалансированной, с преобладанием предложений для средне — и высококвалифицированных специалистов.

При разработке системы применили архитектуру, аналогичную LinkedIn Recruiter

В июне на электронной бирже труда опубликовали 96,4 тысячи вакансий

В июле на электронной бирже труда разместили почти 82 тысячи вакансий

В марте на бирже труда разместили почти 73 тысячи вакансий

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями